День рождения Лаймы Вайкуле!

День рождения Лаймы Вайкуле!


31 марта свой день рождения отмечает самая популярная латвийская и российская эстрадная исполнительница, актриса и продюсер Лайма Станиславовна Вайкуле. Сегодня самой стильной и необычной знаменитости отечественного шоу-бизнеса исполняется 67 лет.

Источник фото: belta.by

Впервые на сцене Лайма выступила еще в 12 лет, приняв участие конкурсе юных вокалистов в доме культуры одного рижского завода. Тогда она получила диплом и начала выступать с биг-бэндом. Уже в 15 лет, девушка прошла конкурс и стала солисткой Рижского оркестра радио и телевидения, которым руководил известный пианист, дирижер и композитор Раймонд Паулс. Как до сих пор вспоминает Вайкуле, «к ней подошел человек, похлопал по плечу и сказал: «Малыш, я тебя беру». Это и был Раймонд Паулс».

Становление Лаймы, как одной из самых культовых советских артисток, проходит не так уж и быстро. Сначала она выступала в варьете «Морская жемчужина» в Юрмале. После поступила на режиссёрское отделение в ГИТИС. Однажды ее заметил знаменитый поэт-песенник Илья Резник и предложил Лайме записать композицию “Ночной костёр”, с этой песней певица попала в радиоэфир и в телепередачу «Песня-86». После этого дебюта, Лайма Вайкуле, с каждой песней, с каждым выступлением, ставала все успешней и популярней. И сейчас исполнительница считается  одной из самых успешных, знаменитых артисток отечественного шоу-бизнеса.