Власти КНР выступили против «Оскара»


Власти КНР выступили против «Оскара». Агентство Bloomberg со ссылкой на собственный источник сообщило, что власти Китайской Народной Республики рекомендовали местным СМИ не показывать прямую трансляцию церемонии вручения кинопремии.

Источник фото: hollywoodreporter.com

Отмечается, что отдел пропаганды Коммунистической партии Китая выпустил соответствующее указание для всех средств массовой информации. Инсайдер передает, что это связано с номинацией картины об антиправительственных протестах 2019 года в Гонконге «Не разделяй» в категории «Лучший документальный короткометражный фильм».

Также на несколько премий в этом году претендует лента «Земля кочевников». Ее сняла режиссер китайского происхождения Хлоя Чжао, ранее критиковавшая власти КНР. На данный момент известно, что в Китае порекомендовали освещать только те награды, которые в стране не считаются спорными.

Напомним, что церемония вручения кинопремии «Оскар» пройдет в Лос-Анджелесе 25 апреля. Больше всего номинаций удалось собрать посвященной обстоятельствам создания сценария «Гражданина Кейна» картине Дэвида Финчера «Манк», представленной в десяти категориях. Это, впрочем, не гарантирует «Манку» статус фаворита: история знает немало случаев, когда фильм с десятью и более номинациями оставался вообще без статуэток — как, например, в прошлом году «Ирландец» Мартина Скорсезе. По шесть номинаций у фильмов «Отец», «Иуда и черный мессия», «Звук металла», «Земля кочевников», «Минари» и «Суд над чикагской семеркой». Все они — вместе с собравшей пять номинаций «Девушкой, подающей надежды» — претендуют и на звание лучшего фильма года по версии «Оскара». Однозначным триумфатором дня может считаться и стриминговый сервис Netflix, фильмы производства которого собрали 35 номинаций.