Премия «Ника» раздаст награды за два года

Премия «Ника» раздаст награды за два года


Торжественная церемония вручения премии «Ника» состоится в Vegas City Hall 25 апреля 2021 года. В пресс-службе премии сообщили, что на ней будут объявлены имена лауреатов сразу за два года – 2019 и 2020.

Источник фото: ria.ru

Номинанты премии «Ника» за 2019 год:

Лучший игровой фильм

«Айка»

режиссёр – Сергей Дворцевой

продюсер – Сергей Дворцевой

«Грех»

режиссёр – Андрей Кончаловский

продюсер – Алишер Усманов

«Дылда»

режиссёр – Кантемир Балагов

продюсеры – Александр Роднянский, Сергей Мелькумов

«Одесса»

режиссёр – Валерий Тодоровский

продюсеры – Леонид Ярмольник, Валерий Тодоровский

«Француз»

режиссёр – Андрей Смирнов

продюсеры – Елена Смирнова, Андрей Смирнов

Лучший фильм стран СНГ, Балтии и Грузии

«Босоногий бегун»

Кыргызстан

режиссёр – Мирлан Абдыкалыков

«Ваша честь»

Эстония

режиссёр – Андрес Пуустусмаа

«Вдох выдох»

Грузия

режиссёр – Димитрий (Дито) Цинцадзе

«Долгая ночь»

Армения

режиссёр – Эдгар Багдасарян

«Шыракшы» (Хранитель)

Казахстан

режиссёр – Ермек Турсынов

Лучший неигровой фильм

«Андрей Тарковский. Кино как молитва»

Международный институт Андрея Тарковского

режиссёр – Андрей Тарковский-младший.

«Кино эпохи перемен»

ООО «Кинокомпания 29 февраля»

режиссёр – Алексей Федорченко

«О Кире украдкой»

ООО «Студия «Фишка-Фильм»

режиссёр – Ирина Васильева

«Хуциев. Мотор идёт!»

Производство – Пётр Шепотинник

режиссёр – Пётр Шепотинник

Лучший анимационный фильм

«Он не может жить без космоса»

режиссёр – Константин Бронзит

«Узы»

режиссёр – Дина Великовская

«Хозяйка медной горы»

режиссёр – Дмитрий Геллер

Лучшая режиссёрская работа

Кантемир Балагов, «Дылда»

Сергей Дворцевой, «Айка»

Андрей Смирнов, «Француз»

Лучшая работа режиссёра монтажа

Борис Гуц, «Смерть нам к лицу»

Вадим Красницкий, «Верность»

Петер Маркович, «Айка»

Лучшая сценарная работа

Дмитрий Глуховский, «Текст»

Сергей Дворцевой, Геннадий Островский, «Айка»

Юсуп Разыков, «Керосин»

Андрей Смирнов, «Француз»

Лучшая операторская работа

Ксения Середа, «Дылда»

Александр Симонов, «Грех»

Айрат Ямилов, «Мальчик русский»

Лучшая музыка к фильму

Евгений Гальперин, «Дылда»

Анна Друбич, «Одесса»

Сергей Старостин, «Керосин»

Лучшая работа звукорежиссёра

Ростислав Алимов, «Дылда»

Рустам Ахадов, «Однажды в Трубчевске»

Павел Дореули, «Тобол»

Лучшая работа художника

Маурицио Сабатини, «Грех»

Елена Жукова, «Мальчик русский»

Сергей Иванов, «Дылда»

Лучшая работа художника по костюмам

Дмитрий Андреев, «Грех»

Ольга Бахарева, «Мальчик русский»

Людмила Гаинцева, «Француз»

Ольга Смирнова, «Дылда»

Лучшая мужская роль

Алексей Агранович, «Юморист»

Алексей Вертков, «Воскресенье»

Александр Паль, «Верность»

Леонид Ярмольник, «Одесса»

Лучшая женская роль

Самал Еслямова, «Айка»

Виктория Мирошниченко, «Дылда»

Елена Сусанина, «Керосин»

Лучшая мужская роль второго плана

Александр Балуев, «Француз»

Михаил Ефремов, «Француз»

Евгений Цыганов, «Одесса»

Лучшая женская роль второго плана

Вера Алентова, «Воскресенье»

Нина Дробышева, «Француз»

Наталья Тенякова, «Француз»

Открытие года

Борис Акопов (режиссёр, сценарист), «Бык»

Александр Золотухин (сценарист), «Мальчик русский»

Евгения Образцова (лучшая женская роль), «Француз»

Номинанты премии «Ника» за 2020 год:

Лучший игровой фильм

«Блокадный дневник»

режиссёр – Андрей Зайцев

продюсер – Андрей Зайцев

«Доктор Лиза»

режиссёр – Оксана Карас

продюсеры – Рафаел Минасбекян, Джаник Файзиев, Александр Бондарев, Тимур Вайнштейн, Алексей Земский

«Дорогие товарищи!»

режиссёр – Андрей Кончаловский

продюсер – Алишер Усманов

«Китобой»

режиссёр – Филипп Юрьев

продюсер – Алексей Учитель

«Пугало»

режиссёр – Дмитрий Давыдов

продюсер – Дмитрий Давыдов

Лучшая режиссерская работа

Дмитрий Давыдов, «Пугало»

Андрей Зайцев, «Блокадный дневник»

Андрей Кончаловский, «Дорогие товарищи!»

Лучшая сценарная работа

Андрей Кончаловский, Елена Киселёва, «Дорогие товарищи!»

Юлия Лукшина, Дмитрий Данилов, «Человек из Подольска»

Михаил Сегал, «Глубже!»

Лучшая операторская работа

Игорь Гринякин, «Серебряные коньки»

Андрей Найдёнов RGC, «Дорогие товарищи!»

Ирина Уральская, «Блокадный дневник»

Лучшая мужская роль

Андрей Бурковский, «Доктор Лиза»

Александр Карнаушкин, «Седьмой пробег по контуру земного шара»

Александр Паль, «Глубже!»

Лучшая женская роль

Юлия Высоцкая, «Дорогие товарищи!»

Наталья Павленкова, «Конференция»

Валентина Романова-Чыскыырай, «Пугало»

Чулпан Хаматова, «Доктор Лиза»

Лучшая мужская роль второго плана

Юра Борисов, «Серебряные коньки»

Сергей Дрейден, «Блокадный дневник»

Владимир майзингер, «Человек из Подольска»

Лучшая женская роль второго плана

Татьяна Догилева, «Доктор Лиза»

Ольга Лапшина, «Конференция»

Анна Уколова, «Земля Эльзы»

Лучшая работа режиссера монтажа

Мария Лихачёва, Дмитрий Слобцов, «Серебряные коньки»

Каролина Мачиевска, Александр Крылов, Филипп Юрьев, «Китобой»

Сергей Тараскин, Каролина Мачиевска, «Дорогие товарищи!»

Лучшая работа звукорежиссера

Полина Волынкина, «Дорогие товарищи!»

Дэвид Вранкен, «Китобой»

Иво Хегер, «Блокадный дневник»

Лучшая музыка к фильму

Алексей Айги, «Назад в степь к сарматам»

Анна Друбич, «Гипноз»

Юрий Потеенко, «Доктор Лиза»

Лучшая работа художника

Александр Загоскин, «Серебряные коньки»

Ирина Очина, «Дорогие товарищи!»

Ираида Шульц, «Блокадный дневник»

Лучшая работа художника по костюмам

Константин Мазур, «Дорогие товарищи!»

Татьяна Патрахальцева, Галя Солодовникова, «Серебряные коньки»

Екатерина Химичева, «Блокадный дневник»

Открытие года

Михаил Локшин (режиссёр), «Серебряные коньки»

Семён Серзин (режиссёр), «Человек из Подольска»

Филипп Юрьев (режиссёр, сценарист), «Китобой»

Лучший анимационный фильм

«10 000 безобразных пятен», режиссёр – Дмитрий Геллер

«Боксбалет», режиссёр – Антон Дьяков, режиссёр – Ирина Евтеева

Лучший неигровой фильм

«Котлован», режиссёр – Андрей Грязев

«Соль», режиссёр – Владимир Эйснер

«Человек неунывающий», режиссёр – Андрей Кончаловский

Лучший фильм стран СНГ и Балтии

«Две тысячи песен Фариды», Узбекистан, режиссёр – Ëлкин Туйчиев

«Жаным, ты не поверишь», Казахстан, режиссёр – Ернар Нургалиев

«Жёлтая кошка», Казахстан, режиссёр – Адильхан Ержанов

«От смерти до смерти», Азербайджан, режиссёр – Байдаров Хилал Узейи

«Шамбала», Кыргызстан, режиссёр – Артык Суюндуков

По материалам: belradio
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *