Глава Минздрава Словакии покинул пост из-за скандала со «Спутником V»

Глава Минздрава Словакии покинул пост из-за скандала со «Спутником V»

Словацкий премьер Игорь Матович объявил в четверг об отставке главы минздрава Марека Крайчи из-за разногласий в правящей коалиции в связи с закупкой российской вакцины «Спутник V».

Первого марта по инициативе Матовича из России была доставлена первая партия вакцины «Спутник V», что вызвало резкую реакцию со стороны лидеров правых партий, входящих в правящую коалицию.

Их попытки добиться отставки премьера не нашли понимания у президента страны Зузаны Чапутовой, однако они обусловили продолжение коалиционного сотрудничества отставкой главы минздрава, выдавшего разрешение на использование вакцины «Спутник V» в республике.

«Поскольку решающим поводом для требования отставки главы минздрава со стороны наших коалиционных партнеров стала закупка российской вакцины „Спутник V“, то, по моему мнению, эта отставка должна будет произойти лишь после того, как в Словакии начнется использование „Спутника V“», — заявил премьер на пресс-конференции.

«Около меня стоит человек, который из всех министров „отпахал“ за 12 месяцев пандемии больше всех», — отметил Матович, говоря о Крайчи.

Требование об отставке главы минздрава премьер назвал одним из самых абсурдных, бесчеловечным и аморальным. Министр, по словам Матовича, стал «ритуальной жертвой» разногласий в правящей коалиции.

Как сообщил премьер, давление на него с требованием отставки главы минздрава существовало уже долгое время, каждая допущенная во время пандемии ошибка в решениях кабмина ставилась в вину именно Крайчи.

О поставке вакцины из РФ премьер Матович договорился с российской стороной втайне от партнеров по коалиции. Те ранее заблокировали данное решение на заседании правительства, аргументируя свою позицию отсутствием у «Спутника V» регистрации в Европейском агентстве лекарственных средств (ЕМА).

По мнению Матовича, этим было проявлением неуважения политиков к собственным согражданам, умирающим из-за недостатка вакцин от COVID-19, и нездорового геополитического подхода к проблеме.