Будем международным хабом: на Украине объявили о создании особого центра

Будем международным хабом: на Украине объявили о создании особого центра

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в «незалежной» в ближайшее время заработает центр противодействия дезинформации.

Позднее глава Офиса (Администрации) президента Украины (ОП) Андрей Ермак уточнил, что новый центр будет презентован уже 11 марта.

Планы по запуску центра противодействия дезинформации Зеленский, а также министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко пафосно представили в ходе выступлений на форуме «Украина 30. Культура. Медиа. Туризм» (посвящённом 30-летию «незалежности» страны).

«Дальнейшие задачи государства и общества — осознать угрозы информационной безопасности и найти пути им противодействовать сегодня. Сегодня Украина находится на передовой, в частности, и на передовой борьбы с пропагандой», — отметил глава украинского государства.

Как напомнил Зеленский, с инициативой создания такого центра на Украине он выступил в ООН (в сентябре 2020 года).

«В ближайшее время он начнет свою работу и в будущем он должен стать международным хабом противодействия дезинформации и противодействия пропаганде во всем мире», — мечтает украинский президент.


С кем именно будет бороться рекламируемый центр, ни для кого не стало сюрпризом.

Президент Украины тут припомнил «фейки государства-агрессора о распятом мальчике, поездах фашистов-карателей и „нас там нет“». Именно поэтому, по словам Зеленского, так важны информационная гигиена и борьба с «фейками и враждебной пропагандой».

Впрочем, по его же словам, ни один центр не справится с «многомиллиардным бюджетом... Кремля». Поэтому, видимо, информационную гигиену направили на уничтожение неугодных СМИ в собственной стране.

Как отметил далее министр культуры и информации Украины Александр Ткаченко, центр противодействия дезинформации будет только первым маленьким шагом, «чтобы развивать вокруг этого центра более мощные институты».

Вчера вечером на онлайн-дискуссии по перспективам конфликта на Донбассе глава ОП Андрей Ермак уточнил, что презентация центра намечена на четверг, 11 марта. «В четверг на этой неделе во время форума „Украина 30: Культура. Медиа. Туризм“, который инициировал Зеленский, будет презентован международный центр противодействия дезинформации», — рассказал Ермак, добавив, что «к сотрудничеству с центром Украина приглашает всех международных партнёров».

Теги: Новости Количество просмотров: 330 Новости СМИ2 Новости МирТесен