Армия ДНР понесла потери, ответным огнем накрыты позиции оккупантов — экстренное заявление

Армия ДНР понесла потери, ответным огнем накрыты позиции оккупантов — экстренное заявление

В редакцию «Русской Весны» поступил текст экстренного заявления официального представителя Управления Народной милиции ДНР.

С начала текущих суток, в нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня, вооруженные формирования Украины совершили ТРИ огневые провокации.

На Горловском направлении боевики 35 бригады с позиций в районе н. п. Дзержинск из стрелкового оружия и снайперского вооружения обстреляли район пос. ш-ты им. Гагарина.

На Донецком направлении боевики 15 батальона 58 бригады ВСУ, с позиций, расположенных в н. п. ПЕСКИ, обстреляли н. п. ВЕСЕЛОЕ, выпустив ТРИ гранаты из СПГ и ТРИ гранаты из АГС.

На Мариупольском направлении боевики 1 отдельного батальона морской пехоты 36 бригады ВСУ с огневых позиций в населенном пункте ПИЩЕВИК по приказу военного преступника ГНАТОВА обстреляли район н. п. ОКТЯБРЬ, выпустив ТРИ гранаты СПГ. С прискорбием сообщаем, что в результате вражеских обстрелов погибли ТРОЕ защитников нашей Республики и ОДИН получил ранение. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших военнослужащих.

В связи с отсутствием реакции международных наблюдателей на продолжающиеся обстрелы населенных пунктов Республики, в целях защиты населения от украинского террора, подразделениям Народной милиции было дано разрешение на ведение ответного огня, а также на подавление огневых точек противника.

В результате ответного огня уничтожена огневая точка боевиков 58 бригады, в которой сдетонировал боекомплект. В результате взрыва, по предварительной информации, ТРОЕ украинских боевиков погибли и ЧЕТВЕРО получили ранения различной степени тяжести.

Кроме того, по полученной информации из штаба 28 бригады ВСУ, при следовании на позиции в районе н. п. МАРЬИНКА подорвался на собственном минном поле еще ОДИН украинский каратель. Очередной факт небоевой потери командование бригады попытается преподнести как ранение, полученное в результате обстрелов со стороны Народной милиции.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.