«Не надо темнить»: российский дипломат жёстко осадил немца в ООН

«Не надо темнить»: российский дипломат жёстко осадил немца в ООН

Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский раскритиковал немецкого коллегу Кристофа Хойсгена, заявившего о «нарушении» прав человека в Крыму. 

Во вторник в ГА ООН прошло заседание, посвященное «ситуации на временно оккупированных территориях Украины». Ряд западных делегаций призвали Россию исполнять минские договоренности, тогда как Россия не является стороной соглашений.

Немецкий постпред Кристоф Хойсген выразил обеспокоенность судьбой крымских татар, которые по его утверждению, подвергаются притеснениям на полуострове.

«Я спрашиваю представителя России, почему Россия не предоставляет доступ независимым миссиям, наблюдателям, чтобы те проверили ситуацию с правами человека в Крыму», — спросил дипломат.

Полянский в ответ упрекнул своего немецкого коллегу в том, что тот «картинно сокрушается».

«Спросите у ваших соотечественников, в том числе из бундестага, которые регулярно в Крыму бывают. Лично вас, кстати, и мы, и крымчане в Крым приглашали.

Может быть, вы просто поиздержались и намекаете, чтобы мы вам билет купили? Так скажите прямо, зачем темнить», — сказал зампостпреда.

Как отметил российский дипломат, «гораздо проще распространять небылицы про ужасы в якобы оккупированном Крыму, тогда как узнать правду и убедиться в лживости этих измышлений проще простого».

По его словам, это делают ежегодно около миллиона украинцев, по-прежнему отдыхающих в Крыму и оставляющих позитивные отклики в соцсетях.

«Кстати сказать, если сегодня и оправдано говорить о какой-либо оккупации, так это об оккупации майданной Украиной Украины нормальной, которая была открытой дружественной для нас страной с общими ценностями и идеалами.

Майданное безумие и геополитические соображения наших западных коллег превратили ее в вотчину националистов и анти-Россию», — подчеркнул Полянский.