Глава ДНР посетил восстановленное после обстрела производство (ФОТО)

Глава ДНР посетил восстановленное после обстрела производство (ФОТО)

В пятницу, 5 февраля, в ходе визита в город Кировское глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил швейное предприятие ООО «Союзспецодежда».

На производство также прибыли министр промышленности и торговли Владимир Рущак и глава администрации города Кировское Сергей Ермаков.

Директор предприятия Дмитрий Плетень провел для гостей экскурсию, после чего на территории фабрики прошло совещание, посвященное планам дальнейшего развития данной фирмы и в целом легкой промышленности.

В ходе совещания были презентованы производственные линии ООО «Союзспецодежда» и оборудование, а также продемонстрированы возможности полного цикла производства товаров легкой промышленности.

Как отметил Дмитрий Плетень, раньше на производственных мощностях производились исключительно трикотажные изделия, но с приобретением нового швейного оборудования ассортимент продукции будет расширен.

«Готовы людей набирать и обучать, — отметил руководитель предприятия. — Оборудование установлено, запущено, на нем мы уже выпустили первую продукцию».

«Для малых городов новые предприятия — это очень важно. Тем более это легкая промышленность. Она в прошлом году показала положительные результаты», — подчеркнул Денис Пушилин.

Он отметил важность взаимодействия местных властей и производителей. «Как раз за счет малых предприятий вы будете создавать рабочие места», — обратился Глава Республики к мэру города Сергею Ермакову.

В свою очередь министр промышленности и торговли Владимир Рущак подчеркнул актуальность подготовки специалистов непосредственно на производстве и рассказал о совместной работе с Министерством образования и науки в данном направлении, в том числе и о подготовке специалистов дефицитных профессий.

Владимир Рущак также акцентировал внимание на том, что легкая промышленность является самой малочисленной отраслью промышленности, но за 2020 год объем производства вырос на 150 миллионов рублей.

Также он отметил, что для поддержки легпрома в 2020 году были уменьшены ввозные таможенные пошлины на сырье и компоненты.

Напомним, ранее сегодня глава Донецкой Народной Республики в ходе рабочей поездки в город Кировское посетил восстановленный после обстрела украинской армией многоквартирный жилой дом. Руководитель ДНР ознакомился с результатами работы, выполненной в рамках реализации Программы восстановления и развития, и пообщался с жильцами отремонтированных квартир.