Убивший человека нацист Стерненко начал охоту на журналистов закрытых украинских телеканалов

Убивший человека нацист Стерненко начал охоту на журналистов закрытых украинских телеканалов

Радикал Сергей Стерненко не успел выйти на свободу, как вновь решил нарушить закон. На этот раз одесский экс-лидер «Правого сектора»* объявил охоту на журналистов телеканалов ZIK, «112 Украина» и NewsOne.

В частности, радикал требует от работодателей не брать на работу указанных журналистов и намеревается создать базу данных по всем работникам массмедиа, сотрудничавших с перечисленными телеканалами.

«Некоторые из пропагандистов будут скрывать факты своей работы на упомянутых телеканалах. Но они сознательно работали на агрессора, поэтому мы должны не забывать о них. Есть мысль создать реестр всех, кто помогал вести против нас информационную войну, и распространить эти данные среди широкой общественности, чтобы пропагандистам было сложнее найти себе новую работу», — предложил Стерненко.

Соответственно, радикал собирает группу добровольцев, которые будут собирать информацию. Причем он уверяет, что «в этом нет ничего противоправного», хотя на самом деле создание и тем более распространение такого рода базы данных без согласия людей, занесенных в нее — прямое нарушение Конституции Украины.

В 2018 году на Стерненко было совершено три нападения. По этим фактам открыты производства, в которых он выступает в качестве потерпевшего, несмотря на то, что убил одного из якобы нападавших. Правда, СБУ возбудила дело по факту смертельного ранения Ивана Кузнецова радикалом. Ему сообщили о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 115 (убийство) и ч. 2 ст. 263 (ношение холодного оружия без предусмотренного законом разрешения) Уголовного кодекса Украины. 13 августа прошлого года Стерненко вручили обвинительный акт, в сентябре состоялось первое подготовительное заседании по делу, и суд отправил радикала под ночной домашний арест. Однако уже в этом году убийцу суд… отпустил на поруки (!) народному депутату Роману Лозинскому.

*Запрещённая в РФ экстремистская организация