Этих отстранить, это переписать: вместо работы представители Киева предпочли бунтовать

Этих отстранить, это переписать: вместо работы представители Киева предпочли бунтовать

Сегодня прошло заседание подгруппы по политическим вопросам на Минских переговорах по Донбассу. Из-за деструктивной позиции украинской делегации никаких результатов от рабочего процесса получить не удалось. 

Подробности о бунте и поведения представителей Киева сообщила делегация ЛНР в ТКГ.

«Очередное заседание подгруппы по политическим вопросам завершилось практически без результата.

Первый час встречи прошел в дебатах вокруг бессмысленных попыток Украины отстранить от работы представителей общественности ЛНР.

Перейти к предметному обсуждению ключевой темы переговоров — разработке Плана шагов (Дорожной карты) по урегулированию конфликта, так и не удалось.

Прежде всего по причине того, что делегация Украины за четыре месяца не соизволила ознакомиться с предложениями Республик.

При попытке координатора перейти к работе по повестке дня, Киев, руководствуясь какой-то безумной логикой, решил, что предложения Республик должны быть скопированы и повторно внесены Россией. Которая выступает лишь посредником на переговорах, а никак не стороной конфликта.

В развитие этого абсурда Украина даже настаивала на переименовании в „таблице координатора“ колонки с предложениями Республик в „предложения России“, отказываясь работать с текстом Республик пока „предложения России“ не будут внесены.

В связи с таким поведением киевских переговорщиков, представитель ЛНР выразил озабоченность, что истинная позиция Украины изложена не в документах, внесённых в Контактную группу, а в законопроекте, подготовленном силами Министерства „временно оккупированных территорий“ и его главы А. Ю. Резникова, „о переходном периоде“, который полностью перечёркивает все положения Минских соглашений.

Таким образом, несмотря на все усилия Республик, добиться конструктива от украинской стороны так и не удалось. Делегация Украины в очередной раз показала полное отсутствие желания работать над урегулированием конфликта.

Тем не менее, задача, поставленная Контактной группой, должна быть выполнена, несмотря на всё противодействие этому со стороны Украины. План действий (Дорожная карта) по урегулированию конфликта должен быть подготовлен в подгруппе по политическим вопросам на основе предложений, внесённых сторонами конфликта, и в полной мере должен соответствовать Минским соглашениям.

Надеемся в этом вопросе есть общее понимание остальных участников Минских переговоров, и при их содействии нам удастся преодолеть сопротивление украинской стороны мирному урегулированию конфликта на Донбассе», — рассказала пресс-секретарь делегации ЛНР на Минских переговорах Мария Ковшарь.