Первый канал отметит день рождения Высоцкого


Первый канал отметит 83-ий день рождения Владимира Высоцкого. 29 января 2021 года в 21.30 в эфир выйдет программа «Своя колея. Лучшее», в которой будут представлены самые яркие фрагменты с вручения премии имени Высоцкого разных лет. Его песни исполнят Сергей Безруков, Григорий Лепс, Гарик Сукачев, Дмитрий Харатьян, Александр Градский, Олег Митяев и многие другие.

Источник фото: tricolortvmag.ru

Уже на следующий день, 30 января, в эфире телеканала состоится премьера документального фильма «Владимир Высоцкий. Письмо Уоррену Битти» (режиссер Александр Ковановский). Кадры, которые легли в основу фильма, изначально предназначались для одного-единственного зрителя. В мае 1979 года Владимиром Высоцким было записано видеописьмо, адресованное американскому актёру и режиссеру Уоррену Битти. Это видеовизитка, в некотором роде кинопроба к фильму «Красные», к работе над которым планировал приступить в качестве режиссера Уоррен Битти.

О проведении столь необычной для Владимира Высоцкого съёмки удалось договориться в единственном месте в Москве – учебной телестудии факультета журналистики МГУ. Возможности официального телевидения опальному актеру Таганки были в те годы недоступны… Кассету должна была передать в Голливуд жена Высоцкого — Марина Влади. Но что-то пошло не так, и пленка много десятилетий хранилась в частном архиве в Москве.