Сегодня стартует ІІ Зимний международный фестиваль искусств в Москве

Сегодня стартует ІІ Зимний международный фестиваль искусств в Москве


Сегодня стартует ІІ Зимний международный фестиваль искусств в Москве. Мероприятие под художественным руководством народного артиста СССР Юрия Башмета откроется сегодня, 18 января, премьерой музыкально-литературного действа “Есенин и Маяковский”.

Источник фото: bmaf.ru

Организаторы фестиваля сообщили: «Фестиваль откроется 18 января и сразу – премьерой. В концертном зале “Зарядье” пройдет музыкально-литературное действо “Есенин и Маяковский”, посвященное двум гениям поэзии, ярым антагонистам XX века. В роли чтеца выступит Михаил Пореченков».

А сам Юрий Башмет в этот вечер встанет за пульт камерного оркестра “Солисты Москвы”.

Еще одна мировая премьера запланирована на 10 февраля, когда гости МХАТ им. Горького увидят музыкальный спектакль “Свидание в Москве” на музыку Александра Чайковского в постановке Павла Сафонова. Всего в рамках фестиваля зрителей ждут 12 концертов на семи площадках. Свой день рождения 24 января Башмет по традиции проведет в компании коллег-музыкантов на сцене Концертного зала им. Чайковского.

В афише есть полюбившиеся публике спектакли “Онегин. Лирическое отступление” Марины Брусникиной с Елизаветой Боярской и Евгением Мироновым в главных ролях (26 января), а также “Не покидай свою планету” с участием Башмета и Константина Хабенского (30 и 31 января).