У Зеленского назвали дату «саммита по деоккупации Крыма»

У Зеленского назвали дату «саммита по деоккупации Крыма»

Саммит так называемой «Крымской платформы», на котором будут обсуждаться вопросы «деоккупации Крыма» с участием лидеров иностранных государств, запланирован на 23 августа 2021 года.

Об этом в интервью одному из украинских телеканалов заявил заместитель руководителя Администрации (Офиса) президента Украины Игорь Жовква.

«Уже чётко определена дата проведения Крымского саммита — 23 августа 2021 года. Офис президента работает вместе с МИДом для подготовки соответствующих приглашений мировым лидерам, соответствующей концепции, программы саммита, организационных моментов», — сообщил Жовква.

Он обещает, что на этом саммите должны принять конкретные решения по «деоккупации полуострова».

«Мы не проводим саммит ради саммита. Нам не нужно провести саммит и снова забыть эту тему.

Поэтому после саммита должна появиться, очевидно, декларация, а что ещё более важно — скоординированный международный инструментарий для деоккупации Крыма и защиты прав украинцев в Крыму», — рассчитывает замглавы Офиса президента (ОП).

Любопытно, что озвученная дата была выбрана неспроста. Об этом сообщил сам Жовква, подчеркнув связь саммита с торжествами по случаю 30-летия «незалежности» Украины.

Принять участие в торжествах по этому поводу украинский президент приглашает глав иностранных государств во время телефонных переговоров, надеясь привлечь их заодно и к своей затее с «Крымской платформой».

«Надеемся на широкое международное присутствие в эти два дня», — говорит замруководителя ОП.

Как сообщала «Русская Весна», ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что Киев намерен сделать «Крымскую платформу» «адской темой» для России, которая якобы «нервно реагирует на эту инициативу». Тогда он также сообщал, что инициатива якобы получила поддержку от многих лидеров западных стран, однако называть таковых отказался.