Киевские боевики нанесли подлый удар по ДНР и лишились техники: сводка (ФОТО)

На мариупольском направлении боевики батальона морской пехоты 36-й бригады ВСУ с позиций в районе н. п. Водяное трижды открывали огонь с замаскированных позиций из 120-мм минометов по районам н. п. Ленинское и Новая Таврия, выпустив 42 мины.

С начала текущих суток боевики отдельного батальона морской пехоты 36-й бригады ВСУ продолжили инженерные работы в районе н. п. Водяное, во время которых зафиксирован подрыв земляного грунта. Также факт проведения инженерных работ зафиксирован на позициях 1-го батальона 72-й бригады ВСУ в районе н. п. Верхнеторецкое.

Все факты доведены до представителей украинской стороны в СЦКК для исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков и принятия мер к нарушителям.

Призываем международных наблюдателей принудить военно-политическое руководство Украины выполнять Минские договоренности, письменно потребовав от украинской стороны провести детальные разбирательства по фактам открытия огня, для привлечения к уголовной ответственности командиров 36 обрмп Гнатова и 28 омбр Марченко.

Обострение ситуации на линии соприкосновения мы связываем с неспособностью временно исполняющего обязанности командующего «ООС» Ганащука организовать контроль за действиями командиров соединений и частей ОТГ «Восток». В связи с чем попустительство и бесконтрольность к подчиненным в рядах вооруженных формирований приобретает все больший масштаб.

Противник продолжает подвергать опасности жизнь и здоровье мирных жителей, размещая вооружение и технику в населённых пунктах.

В нарушение третьего пункта дополнительных мер, предусматривающего запрет на размещение вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, за прошедшие сутки вскрыто восемь единиц вооружения и военной техники ВСУ:

— два 120-мм самоходных артиллерийских орудия 2С9 «Нона-С» из состава 72 омбр в н. п. Красноармейск; 
— три боевые машины пехоты (БМП-1) из состава 56 омпбр в н. п. Веселое;
— один бронетранспортер БТР-3 из состава 36 обрмп вблизи жилого района н. п. Пионерское.

С целью сокрытия вооружения и техники украинские вооруженные формирования применяют средства РЭБ для радиоподавления сигналов управления и навигации БПЛА СММ ОБСЕ.

Так, в зонах ответственности 53, 72 омбр и 35 обрмп, в районах н. п. Богдановка, Авдеевка, Веселое и Новгородское соответственно, зафиксирована работа станций «Буковель-АД» из составов мобильной группы 306 об РЭБ и роты РЭБ 35-й бригады ВСУ.

Наряду с увеличением количества обстрелов со стороны ВСУ, нами была зафиксирована попытка применить ударный БПЛА по северо-западной окраине г. Донецка.

Так, нашими наблюдателями отмечен взлет с позиций 2-го батальона 72-й бригады ВСУ в районе н. п. Авдеевка беспилотного летательного аппарата. После непродолжительного полета вражеский беспилотник упал на территории противника, где произошел взрыв.

Нам известно, что в районе н. п. Авдеевка работают две съемочные группы телеканалов «5 канал» и France24 с целью подготовки постановочных сюжетов. Не исключаем, что применением ударного БПЛА украинские боевики планировали спровоцировать наших военнослужащих на ответный огонь.

Отмечается снижение уровня морально-психологического состояния военнослужащих 36-й бригады морской пехоты ВСУ.

Среди личного состава 1-го батальона 36-й бригады ВСУ в настоящее время активно распространяется информация о переносе сроков ротации, запланированной на январь 2021 года, на неопределённый срок. Причиной этому явились сложная эпидемиологическая обстановка и низкий уровень укомплектованности спланированных к отправке в зону «ООС» подразделений 10 огшбр.

На фоне усталости и нежелания находиться на передовых позициях стало известно о попытке совершения суицида матросом Винником с применением стрелкового оружия во время нахождения на посту в районе н. п. Павлополь.

В результате боевик с огнестрельным ранением в живот доставлен в госпиталь г. Мариуполя.

В очередной раз командование штаба «ООС» планирует преподнести данную небоевую потерю как результат боевых действий с целью обвинить Народную Республику.