Атака на посольство США: Трамп дал «дружественный, нормальный совет» Ирану

Атака на посольство США: Трамп дал «дружественный, нормальный совет» Ирану

Президент США Дональд Трамп обвинил Иран в атаке на американское посольство в Багдаде, пригрозил призвать Тегеран к ответу в случае жертв среди американцев в будущем.

«Наше посольство в Багдаде в воскресенье получило удары несколькими ракетами, три ракеты не смогли взлететь. Угадайте, откуда они были: ИРАН», — написал Трамп в своем аккаунте в Twitter.

«Сейчас мы слышим о дополнительных атаках против американцев в Ираке. Дружественный, нормальный совет Ирану: если будет убит один американец, я призову Иран к ответу. Подумайте», — написал президент США. 

В конце прошлой недели «зеленая зона» иракской столицы Багдада, где расположены правительственные здания и иностранные посольства, подверглась ракетному обстрелу. По данным местных СМИ, системы ПВО, расположенные на территории американского посольства, отразили ракетную атаку.

Посольство США в Багдаде сообщило о незначительных повреждениях на территории диппредставительства. Госсекретарь США Майк Помпео обвинил в нападении на «зеленую зону» Багдада проиранское ополчение. Тегеран отверг заявления о возможной причастности к обстрелам посольства.