Турчинов не хочет разрывать дипотношения с Россией

Турчинов не хочет разрывать дипотношения с Россией

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов считает, что Киеву не стоит спешить с идеей некоторых политиков о разрыве дипломатических отношений с Россией, и в этот вопросе нужно исходить из интересов украинцев.

Депутат Верховной рады Украины Иван Винник на днях заявил, что намерен предложить профильному комитету парламента внести в заключительные положения законопроекта о реинтеграции Донбасса формулировку, обязывающую, по его мнению, кабмин разорвать дипотношения с Россией.

Законопроект, в котором Россия названа «агрессором», Рада планирует рассмотреть во втором чтении в ноябре.

Украинские политики и ранее поднимали этот вопрос, однако власти не сочли необходимым разрыв дипотношений.

В свою очередь депутат от фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук позже заявил, что поправка о разрыве дипотношений Украины с РФ уже подана депутатами в комитет парламента.

«Друзья, я сначала считаю, что нужно принять закон о деоккупации, где четко признается Россия как агрессор, и уже после этого нарабатывать механизмы, которые обеспечат нашу победу и освобождение страны, и исходить, в том числе, из интересов украинцев. В то же время уже сегодня мы начали работать на защиту нашей границы от стран миграционного рыска, к которым мы относим в первую очередь Российскую Федерацию, и формат, который мы предусматриваем, он значительно ограничит пребывание на нашей территории диверсантов, террористов, сепаратистов.

То есть этот вопрос идет. Другой вопрос — это должна быть комплексная задача, нельзя одним каким-то приемом развязать проблему», — сказал Турчинов в субботу журналистам, отвечая на вопрос, как он относится к вопросу разрыва дипотношений с РФ.

Секретарь СНБО Украины пояснил журналистам, что не в компетенции парламента принимать решения по вопросу разрыва дипломатических отношений.

«Согласно конституции, вносит такие предложения МИД, а принимает правительство. Кроме того, также президент у нас отвечает за внешнеполитические векторы развития Украины, и, безусловно, за ним также должно быть слова в этом вопросе, — отметил Турчинов, которого транслировал телеканал «112 Украина».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что принятие решения о разрыве дипотношений — суверенное дело Украины, однако если оно будет принято, это «дополнительно усложнит ситуацию, а главное, нанесет урон интересам людей, как в самой Украине, так и в России».

В январе 2015 года Верховная рада Украины приняла заявление, в котором Россия называется «страной-агрессором», так как Киев считает, что РФ вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе. Доказательств этому предоставлено не было. МИД РФ назвал эти утверждения «публичными бездоказательными инсинуациями». Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям в Донбассе, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.