Актуально






27 ноя 22:00Экономика / Другие новости
В Кабмине заговорили о росте цен на электричество

По его словам, изменение тарифа "с высокой вероятностью" состоится в течение 2021 года.
"На сегодняшний день бытовой потребитель платит производителю за электрическую энергию 1 копейку. По Украине средневзвешенная стоимость транспорта электрической энергии от станции до здания (этот транспорт включает тариф на передачу Укрэнерго, тариф на распределение оператора системы распределения и собственно тариф на поставку поставщика универсальных услуг) - 1 грн 3 копейки, а средневзвешенная 1 кВт-часа для бытового потребителя за последние два месяца - 1 грн 4 копейки. То есть по сути в рамках текущей модели PSO, при которой Энергоатом и Укргидроэнерго продают электрическую энергию для Гарантированного покупателя за 1 копейку, а он перепродает поставщикам, осуществляющих поставку населению, по сути оплачиваются исключительно поставка", - сказал Бойко.
По его словам, с 1 января тариф Укрэнерго будет не ниже 31 копейки за переданный киловатт-час и все это приводит к стоимости транспорта электрической энергии в том числе и бытовым потребителям по цене в 1 гривну 37 копеек. "Что делает планово убыточной деятельности даже при покупке электрической энергии за 1 копейку", - сказал Бойко.
В связи со сложившейся ситуацией в правительстве разрабатывают решение, которое будет предусматривать не только изменение тарифа для населения, но и пересмотр системы субсидирования, повышение минимальной зарплаты и др.
"Объем субсидирования текущего тарифа населения по году составляет около 55 млрд гривен. Вот и решайте, можно с таким чемоданом без ручки построить конкурентную модель. Где-то надо взять озвученную сумму и с кого-то забрать, для того чтобы сбалансировать работу рынка", - сказал Бойко.
При этом глава Минэнерго не видит предпосылок для подорожания газа. По материалам: gogetnews
Добавить комментарий
Лента новостей
07:30
Навальный пошёл ва-банк: возвращение на Родину..
06:00
В Украине снимают возрастные ограничения для..
03:30
Кабмин поддержал украинских производителей вина..
02:30
Божена Рынска заявила о сексуальных домогательствах со..
00:30
Иран провел масштабные учения и испытания..
00:00
Репер Pitbull отмечает 40-летие!..
20:30
«Офис» стал самым просматриваемым сериалом 2020 года..
18:00
Стали известны подробности смерти Грачевского..
17:30
Скандал с подаренной Лаврову иконой: Босния выставила..
15:30
Смерть Бориса Грачевского: конец эпохи аутентичного..
14:00
Такие разные прогнозы: как будет развиваться ситуация..
11:30
Американец потерял пароль от кошелька с биткойнами на..
05:30
Audi и Porsche продали рекордное количество..