60-летие лидера «Крематория» Армена Григоряна


Сегодня отмечает свой день рождения культовый советский и российский рок-музыкант, основатель, лидер и вокалист, а также автор почти всех песен московской рок-группы «Крематорий» Армен Григорян. Известный музыкант празднует свой 60-летний юбилей!

Источник фото: vm.ru

В 1983 году Армен Григорян организовал рок-группу «Крематорий», которая поначалу выступает на квартирах и вскоре быстро набирает популярность в рок-кругах Москвы, а затем и на всесоюзном уровне. В 1986 году группа на фестивале Московской рок-лаборатории получила «Гран-при». В 1988 году записывается и выходит самый известный альбом «Крематория» — «Кома». В этом же году команда начал свою гастрольную деятельность.

Армен Григорян считается одним из «отцов» русского рока, а «Крематорий» стоит по вкладу в развитие рок-музыки в России в одном ряду с другими «доперестроечными» командами. Произведения Григоряна очень многогранна, в песнях пересекаются реальный и потусторонний миры. К самым известным хитам «Крематория» относятся такие композиции, как «Мусорный ветер», «Безобразная Эльза», «Таня», «Маленькая девочка», «Крематорий», «Лепрозорий», «Хабибулин», «Клубника со льдом», «Аутсайдер», «Кондратий», «Последний шанс», «Три источника», «Катманду» и другие. Последний на сегодняшний день альбом коллектива «Люди-невидимки» был выпущен в сентябре 2016 года.