В Минобороны Армении врали на 100%, тысячи бойцов дезертировали в первые дни: шокирующие откровения армянского генерала (ВИДЕО)

В Минобороны Армении врали на 100%, тысячи бойцов дезертировали в первые дни: шокирующие откровения армянского генерала (ВИДЕО)

Экс-глава военно-контрольной службы Минобороны Армении генерал-полковник Мовсес Акопян, который в 2016–2018 гг. занимал пост начальника Генштаба ВС республики, провёл пресс-конференцию, на которой озвучил скандальные факты о войне в Карабахе.

Акопян представил заявление об увольнении с должности начальника военно-контрольной службы 18 ноября, а сегодня решил рассказать общественности, что на самом деле происходило на фронтах и в кабинетах командования.

По его словам, решение об уходе из рядов Вооружённых сил он принял еще 5 октября, но счёл, что его уход в самый разгар войны навредит армии, и потому продолжал содействовать работе ведомства в рамках своих возможностей.

Окончательно генерал определился со своим уходом после того, как премьер Никол Пашинян призвал военнослужащих приехать в Ереван и решить вопросы со «скулящими под стенами», имея в виду требующих его отставки людей.

По словам Акопяна, в течение полутора месяцев войны Минобороны Армении распространяло ложь о происходящем на фронте.

«Одной из задач информационного центра является введение противника в заблуждение.

Но есть один стандарт — вбросы не должны превышать 30% информации. В Армении ложь была стопроцентной», — говорит экс-чиновник Минобороны.

Представителя Минобороны Армении Арцруна Ованнисяна Акопян назвал «некомпетентным» и возложил на него ответственность за то, что он больше месяца врал населению страны.

«Он некомпетентен в вопросах армии, так как не командовал даже небольшой батареей и часто не представляет сути того, о чем говорит», — не стесняется в формулировках генерал.

По его словам, именно поэтому после подписания заявления главами России, Армении и Азербайджана, которое положило конец боям в Карабахе, многие не смогли понять и до сих пор не понимают, зачем был подписан этот документ.

«К 30 сентября в Карабахе провели мобилизацию на 78%, а в Армении — на 52%. Хотя всеобщую мобилизацию обязаны были провести за 48 часов после начала войны», — продолжил Акопян.

«В пятый день войны у нас уже было 1500 дезертиров. Их изолировали в Карабахе, чтобы они не вернулись в Армению и не сеяли панику», — озвучил шокирующие сведения армянский генерал.

По его словам, серьёзнейшие проблемы также были с вооружением.

Так, «истребители Су-30СМ находятся в Армении без ракет, предназначенных для них.

Я предупреждал руководство об этом. Есть специальный указ правительства России, который запрещает продажу ракет для Су-30СМ в другие страны.

Мне предлагали приобрести эти истребители, когда я был главой Генштаба, но я отказался и доложил руководству страны, почему они нам не нужны», объясняет Акопян.

Он также пояснил, почему Ереван не мог нейтрализовать ударные беспилотники противника: «Я предлагал купить зенитные ракетные комплексы “Тор”, но в 2018 году они изменили план закупок и купили комплексы “Оса”.

Теперь спросите, сколько беспилотников были уничтожены комплексами “Оса”? Ни один!».

«То, что я говорю сегодня, я говорю с одной целью, чтобы не допустить дальнейших ошибок», — резюмировал Мовсес Акопян.