В МИД России ответили на резкое заявление Алиева по статусу Нагорного Карабаха

В МИД России ответили на резкое заявление Алиева по статусу Нагорного Карабаха

Вопрос об определении статуса Нагорного Карабаха является чувствительным для сторон конфликта, сроков его решения нет.

Об этом заявил в среду журналистам заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко.

«Сроков нет. Этот вопрос достаточно чувствительный», — сказал дипломат, отвечая на вопрос представителя информагенства ТАСС.

«Мы рассчитываем, что это не приведет ни к каким новым конфликтам, тем более к кровопролитию. Тем не менее, остается существенная роль для Минской группы (ОБСЕ), которая будет решать те вопросы, которые не нашли своего отражения в соглашении (РФ, Армении и Азербайджана — прим. РВ)», — ответил Руденко на вопрос о заявлениях президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что вопрос об особом статусе Нагорного Карабаха не будет обсуждаться.

Ранее Алиев в ходе поездки в Физулинский и Джебраильский районы, перешедшие под контроль Баку, заявил, что никакой особый статус Нагорного Карабаха неприемлем для Азербайджана.

Вопрос об увеличении численности российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе не рассматривается, добавил Руденко. «Численность российских миротворцев определена четко в заявлении трех президентов. Мы исходим из того, что там написано», — сказал он.