День рождение «Золотого голоса России»!

День рождение «Золотого голоса России»!


Сегодня, 15 октября, свой день рождения отмечает российский эстрадный и оперный певец (тенор), киноактёр и телеведущий Николай Викторович Басков. «Главному блондину» и «Золотому голосу России» исполняется 44 года!

Источник фото: mk.ru

Еще с самого детства мама Николая прививала ему любовь к музыке. В 1996 году Николай поступил в Российскую академию музыки имени Гнесиных. 9 лет занимался вокалом с заслуженной артисткой России Шеховой Лилианой Сергеевной. Принимал участие в мастер-классе Хосе Каррераса. Артист является на протяжении многих лет одним из учеников мастер-класса Монсеррат Кабалье в Барселоне. Басков участвовал в оперных представлениях в Барселоне и Мадриде вместе с дочерью Монсеррат Кабалье — Марти.

В коллекции исполнителя значится огромное количество всяческих значимых наград, премий и званий, среди которых: «Grand voce», «Овация», Первая премия Всероссийского конкурса молодых оперных певцов, Заслуженный артист России (2001), народный артист России (2009) и многие-многие другие.

За годы своей творческой карьеры Николай Басков сотрудничал с такими мировыми и отечественными звездами – Монсеррат Кабалье, Таисия Повалий, Максим Галкин, Оксана Фёдорова, Ираклий Пирцхалава, Катя Лель, Руслан Квинта, Натали и другими.