«Горите в аду»: протестующие против протестующих в Белоруссии (ВИДЕО)

«Горите в аду»: протестующие против протестующих в Белоруссии (ВИДЕО)

Белорусский протест осенью переместился с центральных улиц и площадей во дворы и промзоны. В Белоруссии появилось даже уникальное явление: протестующие против протестующих.

В середине августа юрист из Минска Юлия создала антивандальный отряд, который чистит белорусскую столицу от протестной символики.

«У нас появилась огромная семья. Мои робингуды живут не только в Минске. Мы на связи с Брестом и Гомелем. У нас достаточно много людей», — утверждает Юлия.

Активисты общаются в чатах, скидывают друг другу фото локаций, где обнаружили протестную символику и надписи, составляют маршрут и вечером после работы выходят на охоту.

По словам члена отряда Демида, хорошим уловом в их деле считается, когда удается закрасить большую разрисованную стену.

«Бывает, проезжаем промышленные территории, стоит железобетонный забор — в таких местах любят что-нибудь нарисовать», — объясняет Демид.

Во время каждого рейда в арсенале ребят бело-зеленая краска, баллончики, перчатки, валики, кисточки, а также канцелярские ножи, с помощью которых антиграффитчики срезают ленты на городских столбах и заборах.

«Вандалы меня отвлекают от работы: они выходят на улицы, шумят. Их символика мной воспринимается как агрессивное поведение в отношении государства», — отмечает Виталий.

Не всем жителям по нраву такая борьба против вандализма. И в обычной жизни, и во время своих рейдов ребятам приходится сталкиваться с агрессией. Например, Виталий с женой и двумя детьми был вынужден переехать из собственной квартиры загород, так как устал от травли соседей.

«Мы приобрели квартиру в ипотеку, но там не живем из-за этой накаленной обстановки. У нас был чат жильцов дома, откуда нас удалили из-за нашей позиции.

Соседи агрессивно реагируют, когда видят белорусский флаг, а я переживаю за супругу и детей», — рассказывает Виталий.

Тем не менее, активисты преданы своему делу, и каждый вечер бесстрашный отряд выходит на улицы белорусской столицы.