Учёные рассказали, почему кофе не следует пить натощак

Учёные рассказали, почему кофе не следует пить натощак

Многие люди традиционно начинают своё утро с чашечки кофе, но эту привычку нельзя назвать полезной.

Специалисты предупреждают: употребление кофе утром натощак имеет потенциально опасные побочные эффекты.

Как пишет British Journal of Nutrition, в новом исследовании британских учёных приняли участие 29 молодых людей. Каждый из них после полноценного ночного сна выпивал сладкий напиток, который играл в эксперименте роль завтрака.

В другом варианте эксперимента участники пили сладкий напиток после тревожного ночного сна (авторы эксперимента будили их каждые полчаса).

И наконец в третьем варианте после такого же плохого сна участники пили крепкий черный кофе сразу после пробуждения. Сладкий напиток в этом случае они получали через полчаса.

В каждом случае у участников замеряли уровень глюкозы в крови после употребления сладкого напитка, который отвечал среднему завтраку по калорийности.

Итоги эксперимента

После одной ночи плохого сна ученые не обнаружили ухудшения со стороны метаболизма глюкозы у участников исследования: он был таким же, как и после нормального сна.

Этот вывод авторы работы считают обнадеживающим. Дело в том, что исследования последних лет демонстрировали противоположные результаты: плохой сон в течение всего одной ночи «обвиняли» в существенном ухудшении обмена веществ.

При этом если участники пили кофе за полчаса до завтрака после ночи с плохим сном, уровень глюкозы после еды в крови у них увеличивался на 50% в сравнении с показателями тех дней, когда утро начиналось не с кофе.

Отметим, что учёные в своих исследованиях влияния кофе на организм не впервые приходят к подобным выводам. Некоторые научные работы связывают употребление кофеина с развитием устойчивости тканей к инсулину (это фактор риска развития сахарного диабета 2 типа).

Новое исследование, как считают его авторы, показывает, что кофе после тяжелой ночи решает проблему усталости, но может спровоцировать другую: снизить толерантность организма к глюкозе, полученной с завтраком.

Они указывают, что вероятность нарушения метаболизма глюкозы будет меньше, если пить кофе после завтрака.