Стинг отмечает день рождения!


Сегодня, 2 октября, свой день рождения отмечает популярный британский рок-исполнитель, музыкант, композитор и продюсер Гордон Мэттью Томас Самнер, более известный в мире музыки под псевдонимом  Стинг. В этот день артисту исполняется 69 лет.

Увлекаться музыкой Стинг начал еще в детстве. В возрасте 10 лет ему досталась в подарок от папиного друга его первая гитара. Этот инструмент настолько привлек парня, что каждую свободную минуту он брал гитару в руки и, закрывшись один в комнате, разучивал аккорды.

В 1977 году барабанщик Стюарт Коупленд, гитарист Энди Саммерс и Стинг создали группу The Police. После триумфального мирового турне в 1984 году Стинг решил, что с группой достиг всего, что мог, и группа распалась на пике своей популярности.

Самостоятельная карьера Стинга, которая стартовала в 1985 году после распада The Police, сложилась не менее успешно. Его первый альбом с элементами джаза «The Dream of the Blue Turtles» стал платиновым.

В настоящее время в дискографии Стинга значится двенадцать полноформатных альбомов. Последним на сегодняшний день релизом является альбом ремиксов и перезаписанных композиций под названием «My Songs». Диск был представлен широкой аудитории весной прошлого года.