Военные преступники не попадут под амнистию в ОРДЛО - Резников

Военные преступники не попадут под амнистию в ОРДЛО - Резников
Под амнистию не будут подпадать предатели, убийцы и те, кто совершил военные преступления, геноцид против человечества.

Об этом заявил вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Алексей Резников.

"Мы сейчас готовим пакет законопроектов о переходном периоде, в котором составной будут законы и о переходном правосудии. Там мы должны дать ответы гражданам Украины, которые проживают на оккупированных территориях, чтобы они четко знали и не боялись возвращения официальной Украины на эти территории".
"Амнистия не ждет предателей, убийц и тех, кто совершил военные преступления, геноцид против человечества. Им лучше действительно бежать. Потому что они понесут наказание полностью, не только в соответствии с украинскими законами, но и со всеми международными конвенциями", - пояснил министр.

"Не надо бояться слова амнистия. Она должна быть. Амнистия постоянно применяется. Мы изучаем 260 конфликтов на планете Земля, которые происходили. И каждый раз амнистию официальное правительство затем применяет. Но, конечно, она не касается военных преступников, мародеров, психопатов и т. д.", - отметил Резников.