Уничтожаются все материалы по спецоперации: сотрудник спецслужб рассказывает о провале захвата российских «бойцов ЧВК» (ВИДЕО)

Уничтожаются все материалы по спецоперации: сотрудник спецслужб рассказывает о провале захвата российских «бойцов ЧВК» (ВИДЕО)

На Украине по-прежнему не могут успокоиться по поводу провальной операции киевских спецслужб, планировавших захват «бойцов ЧВК». Сегодня по этой теме вышел очередной материал и интервью одного из непосредственных организаторов спецоперации.

Уточняется, что 24 июля в столичном аэропорту «Борисполь» украинскими спецслужбами (СБУ и ГУР МО) планировалось задержание 33 человек — граждан России, которых обманным путём выманили на территорию Белоруссии.

О том, что прибытие сотрудников «ЧВК» в Минск было спланированной провокацией иностранного государства, заявляли в России спустя некоторое время после их задержания белорусскими спецслужбами.

При этом СБУ официально отреклась от своей операции с «вагнеровцами». Назначенный 5 августа руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов также заявил, что ведомство не причастно к организации этой спецоперации.

Однако в публичное пространство вбрасываются всё новые и новые доказательства о том, что спецоперация все же была. 

На Украине ранее уже слили переговоры сотрудников украинских спецслужб, вербовавших россиян для поездки за границу. 

Украинские СМИ и пропагандисты настаивают на том, что провал секретной спецоперации, которая изначально шла гладко, пбыла провалена из-за предательства в высших эшелонах власти: накануне дня «Х» президент Владимир Зеленский неожиданно перенёс дату задержания, а затем последовал ряд событий, венцом которых стал полный провал спецоперации и возвращения российских граждан на Родину.

Сегодня появилась запись разговора с якобы непосредственным участником этой спецоперации, который был одним из её координаторов. имя и должности не раскрываются, собеседник также скрывает своё лицо. 

«Меня, как гражданина Украины, мягко говоря, смутило то, как это было отражено в СМИ, и то, как на это отреагировали даже простые граждане. Типа, что это фейк и так далее. И пусть это будет, возможно, пафосно, если я скажу, что это моя гражданская позиция. Но она сопряжена ещё и с профессиональной. Потому что смотреть на эти вещи изнутри гораздо труднее, чем просто будучи гражданским лицом.

Мне достоверно известно, что уже поступили указания уничтожать все материалы дела, касающиеся данной спецоперации во всех правоохранительных и не только органах Украины. Ещё несколько дней — и будет нечего поднимать. Нечего будет реанимировать, искать. Оно где-то может “пропасть”», — рассказывает координатор из украинской спецслужбы.