«Пришла очередь наших братьев белорусов», — провокационное заявление главы Литвы

«Пришла очередь наших братьев белорусов», — провокационное заявление главы Литвы

Сегодня, 23 августа, «в знак солидарности с жителями Беларуси, которые хотят демократических перемен» в Литве пройдет акция «Путь свободы» — живая цепь людей соединит Вильнюс с деревней Медининкай на границе с РБ.

Крайне неоднозначное заявление сделал по этому случаю президент Литвы Гитанас Науседа.

«Свобода — это не только основополагающее право народа и человека. Это каждодневное обязательство защищать её от тех, кто хотел бы заменить свободу тьмой, насилием и страхом.

30 лет назад Литва сбросила оковы насилия, встав с братьями латышами и эстонцами на Балтийском пути и заявив миру — мы уже свободны, в первую очередь, свободны духом. Сегодня пришла очередь наших братьев белорусов произнести имя Свободы», — сказал он.

В акции примут участие сам Науседа, экс-президенты Даля Грибаускайте и Валдас Адамкус, а также министр иностранных дел Линас Линкявичюс, дипломаты, другие представители власти.

Как сообщала «Русская Весна», Лукашенко за минувшую неделю не раз заявлял о намерениях Польши и Литвы воспользоваться белорусским кризисом, а поляки уже открыто начали делить территорию Белоруссию, рассчитывая на её скорый распад.