Что будет дальше с «последним диктатором Европы»? — Rzeczpospolita

Что будет дальше с «последним диктатором Европы»? — Rzeczpospolita

Польская газета Rzeczpospolita опубликовала материал, в котором говорится, что у Белоруссии слабая экономика, а политические силы никому не интересны в ЕС. 

В статье отмечается, что Москва придерживается иной позиции.

«Что же будет дальше с последним диктатором Европы?» — задаётся вопросом аналитик Витольд Ващиковский.

Европейский союз должен взять ситуацию в республике под свой контроль, в противном случае поток беженцев в Европу гарантирован, утверждает автор статьи.

Однако, что самое главное — «нельзя оставлять Белоруссию на произвол Москвы, иначе российско-польская граница резко увеличится», поясняет Ващиковский.

«Нынешний режим Лукашенко успешно заблокировал возможности для развития всех демократических инициатив. Угроза российского вмешательства указывает на то, что необходимо произвести рокировку режима Лукашенко», — настаивает журналист. 

ООН и ОБСЕ не помогут, но Польша и Литва надеются, что Госдеп США поддержит их инициативу противостоять Москве, добавляет поляк.

«Есть предложение ввести санкции против Лукашенко и ряда других политических деятелей в республике», — говорится в материале.

Стоит отметить, что Совет ЕС уже принял решение о введении индивидуальных санкций против Белоруссии. Эту информацию подтвердил министр иностранных и европейских дел Словакии Иван Корчок.