Новый антирекорд: Украина уверенно движется к 2 тыс. заболевших COVID-19 в сутки

Новый антирекорд: Украина уверенно движется к 2 тыс. заболевших COVID-19 в сутки

Украина уверенно движется к показателю в 2 тысячи заразившихся коронавирусом за сутки. Сегодня прирост составил +1847 заболевших, и это третий антирекорд подряд.

С начала пандемии в стране заболели 89 719 человек, 2 044 из них умерли.

Только за последние сутки на Украине скончались 33 пациента с диагнозом COVID-19.

Выздоровели за всё время с начала эпидемии 47 430 человек.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Украина находится на грани второй волны коронавируса и призвал более внимательно относиться к соблюдению мер безопасности и карантинных правил.

Больницы стремительно заполняются

В течение последнего месяца на Украине значительно выросло количество госпитализированных с тяжёлой формой COVID-19. На данный момент загруженность коек составляет 24%.

Об этом на брифинге в субботу, 15 августа, заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

«Если брать все без исключения больницы, где готовы места для больных коронавирус, то загруженность у нас составляет 24%. Но это в целом по Украине.

Если брать те регионы, где мы сейчас фиксируем больше всего случаев заболеваемости в течение длительного времени, то в городе Киев загруженность составляет 52%, Ивано-Франковская область - 48,8%, Львовская - 52,8% загруженности коек, Черновицкая - 52,4%», — сообщил Степанов. 

«Я вам приведу цифры, 15 июля у нас в больницах с COVID-19 находились 3 935 человек, а на сегодняшний день 5 754 человека. За месяц количество людей, которые одновременно лечатся в условиях стационара, +1819», — уточнил глава украинского Минздрава.

Такую статистику он охарактеризовал как «резкий рост».