Белоруссия: что происходит сейчас (ФОТО, ВИДЕО)

Белоруссия: что происходит сейчас (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодняшние протесты в Белоруссии обошлись без серьёзных столкновений, а в около девяти вечера манифестанты начали расходиться.

В Минске на площади Независимости часть силовиков покинула свой пост, митингующих осталось около сотни. 

Используя громкоговоритель, один из ОМОНовцев просит оставлять за собой порядок.

В целом сегодняшний день показал, что напряжённая ситуация первых нескольких суток изменилась: задержанных начинают освобождать, силовиков на улицах значительно меньше, чем раньше.

Сегодня несколько тысяч протестующих прошли по центральным улицам Минска к Дому правительства, милиция никак не препятствовала этому. У самого Дома правительства — просто оцепление, без спецтехники. 

Возможно, это ответ властей на изменения в поведении протестующих — баррикады на улицах больше не возводят, уже запрещённую к продаже пиротехнику не применяют. 

Александр Лукашенко сегодня, напомним, осудил чрезмерное насилие полиции, но, правда, и граждан призвал оставаться дома.

А вот авторы Telegram-канала «Майор и генерал» полагают, что завтра предстоит непростой день: «Массовый выход на улицы Минска людей, голосовавших против Лукашенко, намечен на субботу. Причём это будет явно не одна молодежь, бунтовавшая все эти горячие послевыборные дни.

Вполне возможно, что таким количеством людей уже удастся по-настоящему занять „плошчу”, как это случилось в 2013 году в Киеве».

«Русская Весна» продолжает следить за ситуацией.