Академик РАН предрёк россиянам более тяжёлое течение COVID-19

Академик РАН предрёк россиянам более тяжёлое течение COVID-19

Осенью россияне могут столкнуться с более тяжелым течением COVID-19. 

Как перенесут инфекцию те, кто соблюдал жесткий режим самоизоляции, предположить сложно.

Возможно, они заболеют тяжелее, чем пациенты, которые встретились с заболеванием раньше, заявил «Известиям» академик РАН, главный иммунолог Санкт-Петербурга, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян.

«Боюсь, осенью мы можем столкнуться с более тяжелым течением COVID-19, чем весной, и должны быть к этому психологически готовы», — предупредил Арег Тотолян.

Неизвестно и то, какой эффект даст предрекаемое многими экспертами осеннее сочетание SARS-CoV-2 c гриппом, парагриппом и ранее известными и относительно безобидными коронавирусами.

«Пока мы не готовы дать научно обоснованный ответ, как будут сочетаться сезонные инфекции с COVID-19 — утяжелят ли их течение или, наоборот, антитела к обычному коронавирусу дадут перекрестную защиту.

К тому же глава Роспотребнадзора Анна Попова недавно предупредила, что в этом эпидсезоне ожидается циркулирование других штаммов гриппа, чем в прошлые годы, от них россияне еще не прививались», — поделился своими опасениями в интервью «Известиям» академик.

Однако эксперт считает, что снова вводить строгий режим самоизоляции в масштабах всей страны не потребуется. Могут быть вспышки в отдельных населенных пунктах, и тогда резонными будут локальные ограничительные меры.