Российские учёные разработали адресное лекарство от рака печени

Российские учёные разработали адресное лекарство от рака печени

Адресное лекарство от рака печени, разработанное учеными Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, «помощник», доставляющий препарат прямо в клетки опухоли, позволит уменьшить дозу вводимого пациентам токсичного препарата, рассказали РИА Новости в пресс-службе вуза.

Ранее на сайте Роспатента был опубликован перечень «100 лучших изобретений России» за 2019 год и первое полугодие 2020 года, в который вошла схема синтеза препаратов для терапии онкологических патологий печени, разработанная химиками МГУ. Вуз имеет патент на это изобретение.

Как отмечают в вузе, изобретение химиков-органиков Московского университета касается способа получения нового класса биологически активных веществ, которые могут быть использованы в качестве лекарственных средств для лечения гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК). Особенно эффективными они становятся при адресной доставке. 

В МГУ поясняют, что адресная доставка лекарств — очень перспективный метод модификации лекарственных агентов, существенно улучшающий фармакологический профиль препарата.

Метод позволяет повысить эффективность лекарственных препаратов за счет увеличения их действенной концентрации и снижения общей интоксикации организма.

«Помощник» доставляет противоопухолевые препараты прямо к клеткам печени через псиалогликопротеиновый рецептор — одну из наиболее удобных мишеней для адресной доставки лекарственных агентов в клетку. Тем самым он позволяет существенно уменьшить вводимую пациенту дозу токсичного противоракового препарата за счет того, что лекарство попадает только в опухолевые клетки, минуя здоровые», — рассказала один из авторов патента, доктор химических наук, профессор кафедры органической химии Елена Белоглазкина.