Голикова сообщила, когда в России начнётся промышленный выпуск вакцин от COVID-19 (ВИДЕО)

Голикова сообщила, когда в России начнётся промышленный выпуск вакцин от COVID-19 (ВИДЕО)

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что промышленное производство вакцины против коронавируса, разработанной Национальным исследовательским центром им. Гамалеи, должно начаться в сентябре, а вакцины, разработанной Научным центром «Вектор», — в октябре.

«Наибольшие перспективы сейчас имеют две вакцины, одна из них разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава совместно с 48-м Центральным НИИ Минобороны. 

В августе 2020 года планируется её государственная регистрация на условиях, то есть с проведением после регистрации еще клинического исследования на 1600 человек.

Запуск в промышленное производство (этой вакцины — прим. РВ) предполагается в сентябре 2020 года».

Вторая вакцина разработана государственным научным центром «Вектор». Начато проведение совмещенных клинических исследований, завершение их планируется в сентябре, также в сентябре планируется и государственная регистрация. 

Первую партию (второй вакцины — прим. РВ) планируется произвести в октябре 2020 года», — рассказала Голикова на совещании у президента России Владимира Путина, посвящённом санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.

«Общие объемы производства вакцин сейчас оцениваются правительством РФ», — добавила вице-премьер.