«Представителям России нужно научиться договариваться», — украинский министр обиделся на минских перговорщиков

«Представителям России нужно научиться договариваться», — украинский министр обиделся на минских перговорщиков

Вице-премьер-министр Украины — так называемый министр по вопросам реинтеграции «оккупированных территорий» Алексей Резников заявил, что представители России в минской ТКГ не могут договариваться. А у представителей Республик Донбасса якобы ситуация с договороспособностью ещё хуже. 

В комментарии одному из украинских изданий украинский вице-премьер рассказал, что представителям России, чтобы «выйти из этой истории с сохранением лица», нужно научиться договариваться. По заверению Резника, участвующие 6 лет в этом процессе люди на это не способны.

Он также отметил, что помимо официальных представителей делегации России, на переговорах присутствуют также представители Луганской и Донецкой Народных Республик.

«Они вообще не способны сказать “да”, “давайте попробуем”, они всегда найдут возможность сказать “нет”, обвинив в этом Украину. Даже если появится сверху политическая воля, они будут буксовать».

При этом, по мнению украинского министра, дальнейшее продвижение «в вопросах мира на Донбассе» возможно, только если поменять представителей в российской делегации.

«Самая простая вещь, которая может что-то изменить — ротация. Украина подняла уровень представительства, показала, что готова брать на себя ответственность», — заявил Резников, игнорируя факты реальной ситуации.

Факты как раз противоречат словам Резникова, который, видимо, утратил связь с реальностью. Сложно понять, чем именно Украина показала свою готовность брать на себя ответственность. Чего только стоит пара последних заявлений Зеленского. Как сообщала «Русская Весна», президент Украины одномоментно аннулировал подписанный в Минске документ о дополнительных мерах контроля за соблюдением перемирия, а после и вовсе шокировал предложением «прочитать и расшифровать текст Минских соглашений».  

Заявление оккупационного министра прокомментировал политический эксперт, представитель ЛНР в Минской трёхсторонней контактной группе Родион Мирошник.

«Плохому переговорщику и оппонент мешает!

Тут от Резникова прилетел торжествующий возглас отчаяния: русские договариваться не умеют, а сепары на переговорах, так вообще звери, Киеву на встречу не идут и его во всем обвиняют.

В общем, все креативные идеи львовского адвоката Резникова, он же глава оккупационного рейхскомисса… ой извините, министерства оккупации, пошли прахом и он впал в отчаяние.

Резников о нас в переговорной группе: „Они вообще не способны сказать “да”, “давайте попробуем”, они всегда найдут возможность сказать ‚нет‘, обвинив в этом Украину. Даже если появится сверху политическая воля, они будут буксовать“. Не много, ни мало, прям приравнял к Андрею Андреевичу Громыко — „господином нет“ называли!

Ну и правда, как тут не обидеться?! Филологические изыски Резникова на тему, что Украина не должна вносить „особый статус“ в конституцию, пошли прахом. Предложение перечитать Будапештский меморандум на новый лад западные партнёры не расслышали, а понятливые обсмеяли. Креатив по поводу передайте границу сначала, ибо Копенгагенские стандарты, елеем ложится только на истерзанные души порохоботов и радикалов, к участникам переговоров это не имеет ни малейшего отношения.

Как тут не завопить: эти нам не поддаются и не подыгрывают — везите новых?! В общем, штормит пана Резникова, штормит…» — написал Мирошник в своём телеграм-канале.