МВФ обсудил с Минфином налоговую амнистию в Украине

В Украине завершила работу миссия МВФ по вопросам налоговой политики и реализации в Украине плана BEPS (Base erosion and Profit Shifting). Его главной задачей стала борьба с размытием налогооблагаемой базы и перемещением корпоративной прибыли в зоны с отсутствующим или низким налогообложением, то есть в "оффшоры".

Среди прочих вопросов в рамках миссии Минфин рассмотрел введение в Украине "нулевой декларации", сообщила пресс-служба правительства.

Работа шла над разъяснением украинским чиновникам новых правил международного налогообложения, которые были введены законом от 16 января 2020 года №466-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве".
С дальнейшей имплементацией BEPS будут введены "правила контролируемых иностранных компаний", а также "инструменты предотвращения уклонения от уплаты налогов и необоснованного использования налоговых льгот". Кроме того, по сообщению Кабмина, украину ждет "усовершенствование правил контроля за трансфертным ценообразованием".

"Отдельно обсуждались особенности возможной реализации в Украине с учетом опыта других стран программы единоразового добровольного декларирования", - отметили в пресс-службе КМУ.