Правительство РФ распределило субсидии продвижение экспорта кино, анимации и IT-продукции


Правительство РФ распределило субсидии продвижение экспорта кино, анимации и IT-продукции. Так, в пресс-службе российского правительства сообщили, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о правилах распределения субсидий на продвижение экспорта отечественного кино и анимации, а также онлайн-сервисов, игр и облачных ресурсов. Субсидии частично компенсируют затраты на получение сертификатов, перевод и дубляж фильмов, аренду студий звукозаписи, гонорары актерам, разработку дизайна IT-сервисов и продвижение проектов.

Источник фото: vedomosti.ru

Отмечается, что до 70% средств господдержки будет направлено на проекты в сфере кино и анимации и до 30% – на продвижение IT-продукции.

В Кабмине пояснили, субсидии частично компенсируют затраты на получение сертификатов, перевод и дубляж фильмов, аренду студий звукозаписи, гонорары актерам, разработку дизайна IT-сервисов, а также на продвижение проектов.

Отбирать претендентов на получение субсидий будут не реже одного раза в год. При этом уточняется, что на один проект разрешается направлять не более 30% общего объема господдержки.

Стоит отметить, что данные средства выделяются в рамках федерального проекта “Экспорт услуг” национального проекта “Международная кооперация и бизнес” для продвижения, сертификации и адаптации российской продукции за рубежом.