Стартовали съемки фильма о Янке Дягилевой


Стартовали съемки фильма о Янке Дягилевой. В Санкт-Петербурге стартовали съемки фильма о Янке Дягилевой «На тебе сошелся клином белый свет». Режиссером картины, которая  рассказывает о последнем дне жизни одной из самых ярких представительниц сибирского андеграунда, стал Игорь Поплаухин. Сроки выхода киноленты на экраны пока не объявлены.

Источник фото: kino-teatr.ru

Производством ленты занимается компания Hype Film. Фильм начнется с того, что охотники находят в лесной речке тело молодой певицы. Создатели обещают показать на экране безнадёжную любовь, споры с близкими, нелады с самой собой, странные встречи с незнакомцами в лесу.

Кинематографист рассказал о будущем проекте следующее: «Наш фильм в поэтической манере воскрешает события дня, когда Янка исчезла. Он пропитан образами и настроением ее песен, однако ни одна из них в картине не звучит. И живет наша Янка не в 1991 году, а в каком-то русском безвременье дач, лесов и рек. Для меня это не биография Янки, это скорее агиография – жизнеописание святого человека, где чудеса и реальность неразделимы».

Название «На тебе сошелся клином белый свет» картина получила в честь песни «Белый свет», которая в исполнении Янки Дягилевой вошла в альбом «Хроника пикирующего бомбардировщика» группы «Коммунизм».