Богачам предложили прятать сокровища в альпийских скалах

Богачам предложили прятать сокровища в альпийских скалах

Швейцарская фирма Bruenig Mega Safe AG, занимающаяся строительством, предложила богачам хранилища для денег, вырезанные в альпийских скалах.

Как пишет Bloomberg, под хранилища, компания планирует использовать пространство в горах, эквивалентное десяти футбольным полям.

Внутри хранилищ объемом от 100 куб. м и высотой до 90 м будет поддерживаться постоянная влажность воздуха — 40 процентов и температура — 12 градусов.

«Склады подходят для хранения произведений искусства, золота, сертификатов, классических автомобилей, а также для проведения мероприятий с высокими требованиями безопасности», — утверждают представители Bruenig.

Цены на услуги по хранению денег начинаются от 500 000 долларов.

«Богачи по всему миру нуждаются в безопасных хранилищах. Причина — пандемия коронавируса, а также беспорядки в США и Гонконге. Одни миллиардеры опасаются глобальной рецессии или стихийных бедствий, а другие хотят избежать банков, которые вводят отрицательные процентные ставки», — обосновывают свое предложение в компании.

По словам представителей Bruenig, компания уже ведет переговоры с десятью потенциальными клиентами, среди которых есть художественные галереи и состоятельные люди.

«Клиенты будут иметь круглосуточный доступ по туннелю, через который проедут даже грузовики, заверили в компании», — сообщили в компании.

Чтобы начать строительство, на первом этапе Bruenig необходимо собрать около 7,5 миллионов долларов от инвесторов. Начать вырезать хранилища планируется уже в начале 2021 года, а заработать они должны к середине 2022-го.