«Недвусмысленный сигнал»: США направляют авианосцы в Южно-Китайское море

«Недвусмысленный сигнал»: США направляют авианосцы в Южно-Китайское море

Американские авианосцы Nimitz и Ronald Reagan с кораблями сопровождения направлены в район проведения китайских маневров у спорных островов в Южно-Китайском море. Об этом 3 июля сообщила газета The Wall Street Journal.

Отмечается, что корабли приступят к выполнению «самых масштабных за последние годы» учений в Южно-Китайском море, чтобы «донести до Китая недвусмысленное сообщение о том, что они не одобряют наращивание военной мощи Пекина в регионе».

При этом адмирал ВМС США Джордж Уикофф подчеркнул, что американские учения не являются ответом на китайские маневры, но учения КНР «оправдывают присутствие ВМС США».

По информации издания, в рамках учений будут осуществляться полеты базирующихся на авианосцах самолетов с целью проверки их боеспособности.

Ранее стало известно, что с 1 по 5 июля Китай проведет учения в районе островов Сиша (Парасельские). В Госдепе действия Пекина в спорных водах Южно-Китайского назвали провокационными.

Острова Сиша являются предметом территориального спора между Китаем и Вьетнамом.

Принадлежность еще одного архипелага в Южно-Китайском море — Наньша (Спратли) — оспаривают Китай, Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.