Скандал с карпатским буком для IKEA — появилась реакция мебельного гиганта

Скандал с карпатским буком для IKEA — появилась реакция мебельного гиганта

Шведская компания IKEA собирается проверить сеть поставок сырья из Украины, при этом мебельный гигант заверяет, что не производит свою продукцию из незаконно вырубленной древесины. 

«Мы признаем, что незаконная рубка деревьев остается широко распространенной глобальной проблемой, и мы активно работаем над реализацией мероприятий по проверке наших поставщиков на соответствие закону», — заявили представители IKEA журналистам.

В шведской компании уточнили, что украинская древесина составляет менее одного процента из всего сырья, которое получает IKEA для производства своей продукции.

Ранее общественная организация Earthsight обнародовала расследование, в котором говорится, что IKEA продает в своих магазинах стулья Terje, которые якобы изготавливают из украинского бука, незаконно вырубленного в Карпатах.

Так, согласно расследованию, поставкой бука для IKEA якобы занимается лесоохотничье хозяйство в поселке Великий Бычков на Закарпатье.

Уточняется, что Государственная экоинспекция Украины уже проверяла это хозяйство и подтвердила, что лесничество выдало незаконные лицензии на «санитарную» вырубку более 100 участков с апреля по июнь 2018 года.