Банки успешно прошли первый этап коронакризиса - НБУ

Банки успешно прошли первый этап коронакризиса - НБУ
Банковский сектор Украины успешно прошел первый этап коронакризиса, но должен подготовиться к негативным среднесрочным последствиям.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

"Украинский банковский сектор вошел в спровоцированный пандемией кризис в хорошей форме и с достаточным запасом прочности. Благодаря очищению банковского сектора, внедрению международно признанных требований к капиталу и ликвидности, регулярному стресс-тестированию и внедрению других мер для повышения надежности сектора новый кризис не привел к сбоям в работе банковской системы", - говорится в сообщении.

В Нацбанке напомнили, что банковские услуги предоставлялись непрерывно, вкладчики постоянно имели доступ к своим счетам, банки обеспечили безопасность работы сети. Отток вкладов продолжался чуть больше недели, а затем возобновился рост депозитов.

При этом качество корпоративного кредитного портфеля банков на начало развертывания коронакризиса было лучшим за последнее десятилетие.

Однако финансовая система должна быть готова к реализации негативных последствий карантинных ограничений в среднесрочной перспективе, отметили в Нацбанке.
Чтобы оценить влияние нынешнего кризиса на банки, НБУ провел экспресс-стресс-тестирование. Оценено влияние на капитал 26 крупных банков макроэкономического сценария, что немного хуже, чем текущий прогноз НБУ, опубликованный в апрельском Инфляционном отчете.

"Результаты стресс-тестирования оказались в целом лучше, чем в прошлом году, и показали, что большинство банков были готовы к текущему кризису. В то же время было выявлено, что девять банков могут нарушить показатели достаточности основного капитала, из них два – государственные. Это те же учреждения, которые имели негативные результаты стресс-тестирования и в прошлом, однако не приняли достаточных мер для решения накопившихся проблем", - отметили в НБУ.