Подлодка ВМФ России, оснащённая «Калибрами», вошла в Средиземное море (ФОТО)

Подлодка ВМФ России, оснащённая «Калибрами», вошла в Средиземное море (ФОТО)

Подводная лодка «Ростов-на-Дону» Черноморского флота (ЧФ), оснащённая крылатыми ракетами «Калибр», вошла в Средиземное море.

Об этом сообщили стамбульские информационные порталы, публикующие фотографии ее прохождения через Босфор.

За прохождением подлодки, которая шла через проливы Босфор и Дарданеллы в надводном положении с поднятым над рубкой Андреевским флагом ВМФ России, следили катера береговой охраны Турции.

По имеющимся данным, подлодка направляется для планового ремонта на «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге.

Согласно Конвенции Монтрё 1936 года, подлодки причерноморских стран после их постройки или приобретения имеют право заходить только в Черное море. Исключением для выхода подлодок из акватории Черного моря могут быть случаи, когда они направляются на ремонт на судоверфь постройки.

Стамбульские сайты не исключают, что подлодка «Ростов-на-Дону» может на какое-то время задержаться в Средиземном море, где находится постоянное оперативное соединение ВМФ РФ.

В ее составе — около 15 боевых кораблей и судов обеспечения. В марте прошлого года в рамках такого же сценария в Средиземное море вошла подлодка Черноморского флота «Краснодар».

Ранее во вторник Черноморский флот сообщил, что подлодка «Ростов-на-Дону» направляется на судоремонтное предприятие в северо-западном регионе РФ для планового текущего ремонта.

«При прохождении проливных зон подводные лодки ЧФ наряду с надводными кораблями и судами обеспечения действуют в строгом соответствии с международным правом», — сказано в сообщении ЧФ.

Справка

«Ростов-на-Дону» — подлодка проекта 636.3 «Варшавянка». Шесть субмарин проекта 636.3 были построены для ЧФ на «Адмиралтейских верфях» (входят в Объединенную судостроительную корпорацию).

Две из них — «Ростов-на-Дону» и «Краснодар» — при выполнении межфлотских переходов долгое время находились в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море, из акватории которого наносили удары крылатыми ракетами «Калибр-ПЛ» по инфраструктуре ИГИЛ*.

* запрещенная в РФ террористическая группировка