Петербург и Ленобласть во власти стихии, есть погибшие (+ВИДЕО, ФОТО)

Петербург и Ленобласть во власти стихии, есть погибшие (+ВИДЕО, ФОТО)

Мощный грозовой фронт обрушился в четверг на Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Сильнейший ливень с грозами и ураганным ветром принёс не только разрушения и подтопления, но и человеческие жертвы. 

В результате разгула стихии два человека погибли, ещё трое пострадали. Одним из погибших оказался 50-летний машинист башенного крана, рухнувшего на востоке Петербурга. Рабочий в момент падения крана находился в его кабине, получил тяжёлые травмы и скончался по пути в больницу.

Всего за два часа в северной столице выпала почти половина месячной нормы осадков. Больше всего досталось Ломоносовскому району и Петергофу. 

«Количество выпавших атмосферных осадков, по оперативным данным по районам, где прошёл интенсивный ливень, составило 23,5 мм — при расчётной норме осадков на июнь 59,6 мм», — рассказали в пресс-службе «Водоканала».

В городе затоплены улицы, повалены деревья. Набережная реки Фонтанки из-за нахлынувшей воды сама превратилась в реку.

Неблагоприятные погодные условия сохранятся в регионе и в пятницу, 19 июня. Главное управление МЧС России по Ленинградской области предупредило, что на территории региона возможны сильные ливни и грозы, при этом порывы ветра составят 13–18 м/с. В отдельных районах возможно выпадение осадков в виде града.

Спасатели призывают жителей не выходить без особой нужды на улицу, соблюдать правила безопасности и не подвергать себя риску.