Оркестр MusicAeterna стал номинантом премии Gramophone Classical Music Awards-2020


Оркестр MusicAeterna стал номинантом престижной международной премии Gramophone Classical Music Awards-2020. Коллектив Теодора Курентзиса представлен в категории «Оркестр года». Победитель будет определен по итогам голосования, которое будет проходить до 7 сентября 2020 года на сайте журнала Gramophone.

Источник фото: gramophone.co.uk

На звание «Оркестр 2020 года», кроме MusicAeterna претендуют еще девять коллективов, среди которых Симфонический оркестр BBC, Бергенский филармонический оркестр, Немецкий симфонический оркестр Берлина, Симфонический оркестр Бирмингема, Фрайбургский барочный оркестр, Национальный оркестр Лилля, Лос-Анджелесский филармонический оркестр, Симфонический оркестр NHK и Филадельфийский оркестр.

Напомним, что в этом году в категории «Оркестр года» премия будет вручаться в третий раз. Это единственная номинация, победителя в которой выбирает публика из числа номинантов, отобранных музыкальными критиками и редакторами издания

Главный редактор Gramophone Джеймс Джолли рассказал: «Это не опрос с целью найти «лучший в мире оркестр», а, скорее, способ привлечь внимание к оркестру, который постоянно вовлечен в качественный музыкальный процесс — захватывающий и вдохновляющий пример того, каких высот может достичь хороший ансамбль, работающий на пределе возможностей. К тому же во многих из этих оркестров ярко выражено то уникальное и неуловимое волшебство, которое связывает дирижера и музыкантов. Большинство музыкальных коллективов сейчас находятся в тишине, и мы надеемся таким образом подчеркнуть одно из величайших достоинств музицирования в целом».