Трамп угрожает мэру Вашингтона

Трамп угрожает мэру Вашингтона

Президент США Дональд Трамп пригрозил мэру Вашингтона Мюриэл Боузер ввести в город «группу мужчин и женщин», если она не будет уважать бойцов Национальной гвардии, которые были задействованы в охране общественного порядка в американской столице.

«Некомпетентный мэр Вашингтона, округ Колумбия, Мюриэл Боузер, чей бюджет полностью вышел из-под контроля и которая постоянно обращается к нам за „подачками”, теперь сражается с Национальной гвардией, которая спасла ее от большого позора в последние несколько ночей, — написал Трамп в Twitter. — Если она не будет хорошо относиться к этим мужчинам и женщинам, тогда мы приведем другую группу мужчин и женщин!» — заявил он, не уточнив, кого имеет в виду.

Ранее американский президент говорил о возможности задействования военных, которые отчасти тоже обеспечивали порядок в городе, но сейчас возвращаются на базы.

Накануне Боузер вновь потребовала от Трампа «покончить с экстраординарным присутствием в городе федеральных правоохранительных органов и военных».

Конфликт президента и мэра, которые представляют Республиканскую и Демократическую партии соответственно, продолжается с момента вступления Трампа в должность в январе 2017 года.