«Мы научились по-другому», — заместитель Авакова назвал американскую полицию неэффективной

«Мы научились по-другому», — заместитель Авакова назвал американскую полицию неэффективной

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко раскритиковал руководство полиции Соединённых Штатов, поставив в пример американцам украинскую полицию.

Соратник Авакова выдал большой пост по этому поводу на своей странице в соцсети. Впрочем, почему против эффективного руководства украинской полиции, а именно против министра МВД, выступают в парламенте страны – Геращенко умолчал.

«Грустные новости приходят из Соединённых Штатов Америки. Из-за волны насилия, захлестнувшей США после гибели афроамериканца от рук конкретного полицейского в городе Минеаполис, начался эффект домино.

По сообщениям СМИ и официальных заявлений властей разных штатов, за последние 96 часов по США прошла волна убийств полицейских, которые никак не причастны и не ответственны за убийство афроамериканца в Миннеаполисе.

В Сент-Луисе был застрелен офицер полиции в отставке, афроамериканец Девид Дорн. Он защищал от мародёров свой бизнес. Так в Лас-Вегасе один офицер полиции был убит выстрелом в затылок, когда пытался остановить беспорядки. Также огонь по правоохранителям был открыт в зале суда. В Сент-Луисе четверо полицейских были застрелены одним стрелком. В Нью-Йорке сотрудник полиции был сбит автомобилем. Также были сбиты трое сотрудников полиции в городе Буффало.

В Давенпорте трое сотрудников правоохранительных органов попали в засаду, один из них был застрелен.

В Чикаго во время беспорядков 132 офицера получили ранения. Девять офицеров полиции пострадали во время беспорядков в Питсбурге. В штате Род-Айленд несколько офицеров полиции получили ранения. В полицейском управлении города Окленд злоумышленник открыл огонь. В городе Санта-Ана (Калифорния) два офицера получили травмы головы от разорвавшегося снаряда. Два офицера полиции были застрелены в городе Ричмонд (Вирджиния). 

В Олбани один офицер был ранен кирпичом в голову. Четверо полицейских округа Принс-Уильям получили травмы головы от разрыва снарядов. Семь офицеров полиции получили ранения в Сакраменто. В городе Линчберг (Вирджиния) были обстреляны и получили ранения офицеры полиции. Несколько полицейских города Шампейн (Иллинойс) получили ранения. В Солт-Лейк-Сити во время беспорядков пострадал 21 офицер полиции. По меньшей мере 50 агентов секретной службы получили ранения в Вашингтоне.

В Денвере автомобиль сбил троих полицейских. В городе Нью-Йорк во время беспорядков были ранены 33 полицейских. Шестеро афинских полицейских были ранены во время акции протеста. В Гаррисберге во время беспорядков были ранены два сотрудника полиции Капитолия штата Пенсильвания. В Лас-Вегасе ранения получили двенадцать сотрудников полиции. 21 сотрудник правоохранительных органов Миннеаполиса получили ранения в ходе беспорядков. Два сотрудника Федеральной службы охраны были ранены, один убит.

Надеюсь, что в ближайшее время власти США остановят поток насилия, мародерства и грабежей, причиной которых стала, в том числе, небыстрая и неэффективная реакция руководства полиции и прокуратуры на факт убийства афроамериканца сотрудником полиции Миннеаполиса.

Мы в Украине научились действовать по-другому. Мы не покрываем полицейских, явно совершивших преступление и немедленно передаём их в руки следствия и правосудия», — похвалился Геращенко на фоне описанных событий в США.