Трамп разрывает связи с Гонконгом: кто пострадает

Трамп разрывает связи с Гонконгом: кто пострадает

Президент США Дональд Трамп решил свернуть связи с Гонконгом из-за китайского закона, который лишает бывшую британскую колонию автономии.

Гонконгцы запаниковали и бросились скупать валюту, но местные власти заверяют, что от санкций больше пострадает Америка.

29 мая американский лидер анонсировал целый ряд санкций против Китая, объяснив их враждебными действиями Пекина и его политикой в отношении Гонконга.

Трамп говорит, что действия китайских властей подорвали автономию бывшей колонии и формулу «одна страна — две системы». Что готовит Вашингтон:

— начало процесса отмены всех льгот, которыми Гонконг пользовался на правах автономии в составе КНР, в частности в сфере получения виз, торговли и использования технологий двойного назначения;

— санкции против должностных лиц Китая и Гонконга, напрямую или косвенно причастных к подрыву автономии региона;

— запрет на въезд в США китайских студентов, которые могут представлять угрозу для национальной безопасности страны;

— укрепление безопасности финансовых рынков США путем выявления и блокировки недобросовестных китайских компаний.

Трамп выступил после того, как накануне Всекитайское собрание народных представителей проголосовало за введение в Гонконге закона о национальной безопасности.

Детали законопроекта еще не проработаны, но известно, что он позволит работать в городе китайским спецслужбам и наказывать за «сепаратизм и подрывную деятельность». Подробно в материале Гонконг теряет автономию: США готовят мощный ответ.

Закон может вступить в силу уже к сентябрю 2020 года, когда в Гонконге состоятся очередные выборы в городской парламент. Уже озвученные правила вызывают сомнения в дальнейшей судьбе автономии.

По мнению местной оппозиции, закон можно будет использовать для отстранения неугодных кандидатов в городской парламент и преследования за критику в отношении КНР и китайских официальных лиц.

Возложение на суды обязанности защищать государственную безопасность ставит под вопрос независимость судебной системы города.

Первыми на решение американского президента отреагировали жители 7,5-миллионного Гонконга. Они бросились скупать американские доллары и другую твердую валюту, в связи с чем впервые за всю историю Гонконга в обменных пунктах возник дефицит наличных денег.

Желание избавиться от гонконгских долларов объясняется опасениями возможных изменений в монетарной политике, в частности отмены привязки гонконгского доллара к американскому, а также негативных последствий санкций США.

Панические настроения сохраняются, несмотря на разъяснение местных властей, что готовящийся закон о национальной безопасности Гонконга не затронет его финансовую систему.

31 мая стало известно, что правительство США продает недвижимость в элитном районе Гонконга. Речь идет о нескольких особняках в районе Шоусон-Хилл, которые оцениваются в 1,3 миллиарда долларов. Эту недвижимость правительство США приобрело в 1948 году.

Отмечается, что на фоне продажи особняков Госдеп инвестирует средства в расширение другого своего имущества в Гонконге, в частности — здание генконсульства США.

В свою очередь, власти Гонконга предупреждают, что в разворачивающейся санкционной войне против специального административного района КНР больше пострадают сами США.

«Любые ограничения также подорвут интересы американских компаний в Гонконге», — напомнил в понедельник в интервью газете Standard секретарь по финансовым вопросам Гонконга Пол Чан.

По его словам, США имеют огромное положительное сальдо в торговле с Гонконгом, который является третьим крупнейшим рынком для американских вин и четвертым — для говядины. В то же время доля прямого экспорта из Гонконга в США составляет «лишь менее 0,1 процента общего объема всех отгрузок».

Он также считает, что санкции Вашингтона не смогут подорвать статус Гонконга как международного финансового центра и не нарушат свободное движение капитала. 

Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм, в свою очередь, говорит, что страны, заявлявшие о санкциях при введении закона о национальной безопасности, следуют двойным стандартам.

«Они очень ценят собственную национальную безопасность, но предвзяты во взглядах на нашу», — заявила она. Лэм также призвала сравнить, как местные власти США реагируют на протесты, с тем, как на них реагировал Гонконг.

Авторитетные экономисты из Гонконга Эндрю Шен и Чао Ген в своей статье для издания Project Syndicate пишут, что в эскалации геополитического соперничества между США и Китаем мало стратегического смысла.

Как показали последние несколько десятилетий, глобальное сотрудничество — особенно в сфере торговли — является реальной, взаимовыгодной стратегией, а торговые войны и геополитическая конкуренция с нулевой суммой подрывают процветание для всех, пишут они.

Помимо ведения двусторонней стратегической игры, у США — давнего глобального лидера — есть моральное обязательство помочь остальному миру избежать ловушки депрессии COVID-19, которая более опасна и актуальна, чем так называемая «ловушка Фукидида» (неизбежность войны между США и Китаем — ред.). Впрочем, судя по последним сигналам, нам не стоит на это рассчитывать.