В России начнутся испытания вакцины от COVID-19 на людях — названа дата

В России начнутся испытания вакцины от COVID-19 на людях — названа дата

Доклинические исследования вакцины от COVID-19 показали хороший результат, к 15 июня планируется начать исследование на людях.

Об этом РИА Новости рассказал академик Российской академии наук, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи министерства здравоохранения РФ Александр Гинцбург.

«Заканчиваются доклинические исследования, на мелких животных все сделано, токсикологии все виды посмотрены, изучена острая и хроническая токсикология.

Сейчас заканчиваются эксперименты на низших приматах, то есть, на обезьянах, где, слава богу, пока что получаются хорошие результаты и по иммуногенности, и по безопасности», — рассказал Гинцбург.

Доклинические испытания, по словам Гинцбурга, планируется завершить в первой декаде июня.

«И сразу подать документы в Минздрав на получение разрешения испытания на людях. Сколько затянется сама процедура, я не могу сказать. Но надеюсь, в связи с пандемией контрольный институт будет рассматривать в ускоренном порядке нашу заявку.

Надеюсь, так мы планируем к 15 июня получить это разрешение и приступить к клиническим изучениям на человеческой популяции», — сообщил эксперт.

Отбор добровольцев, как отметил Гинцбург, уже в процессе.