Серия взрывов вывела силы ВСУ из строя: разведка ЛНР узнала интересные детали

Серия взрывов вывела силы ВСУ из строя: разведка ЛНР узнала интересные детали

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшие сутки по итогам брифинга начальника пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР Якова Осадчего.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки противник четыре раза нарушил режим прекращения огня.

С позиций 93-й омбр ВСУ в районе н. п. Новтошковское из 120-мм минометов боевики ВФУ по приказу преступника Брыжинского подвергли обстрелу н. п. Желобок, Донецкий и Голубовское.

Также боевики 93-й бригады ВСУ с позиций в районе н. п. Крымское обстреляли из 82-мм минометов н. п. Фрунзе.

Информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.

Украинские вооруженные формирования по-прежнему продолжают нести небоевые потери.

По данным нашего источника, в зоне ответственности 93-й бригады, при проведении работ по инженерному дооборудованию позиций, из-за нарушения требований безопасности произошла детонация инженерного боеприпаса.

В результате взрыва тяжёлые ранения получил военнослужащий 1-го механизированного батальона сержант Корбут Д. В.

Для проведения разбирательства и выяснения обстоятельств произошедшего, на позиции 1-го батальона прибыл лично командир бригады Брыжинский. В ходе осмотра места происшествия на одной из позиций им был обнаружен схрон с оружием и боеприпасами, в котором находилось два автомата АК-74 № 258774, № 225649 и цинковые ящики с патронами общим количеством 6 тысяч 480 штук.

В результате опроса командиров взводов и оказания на них психологического давления, комбригу удалось выяснить, что данное вооружение было предназначено для продажи. Незаконная деятельность возглавлялась командиром батальона Сергеенко, который совместно с начальником службы РАВ бригады Боровко организовал преступную схему и регулярно списывал вооружение, как утраченное в результате ведения боевых действий.

В зоне ответственности 30-й омбр, сменившей по ротации 72-ю бригаду, при проведении минирования местности в районе позиций на переднем крае произошел подрыв МВУ, установленного инженерным подразделением 72-й омбр.

В результате подрыва двое военнослужащих 3 батальона получили тяжелые ранения.

Прибывший на замену командир 30-й бригады Гараз не смог договориться с комбригом 72-й Богомоловым о передаче формуляров минных полей, за информацию об установленных минах было запрошено 100 тысяч гривен.

Традиционно в вооруженных формированиях Украины подобные важные боевые документы передаются прибывшим в зону «ООС» за денежное вознаграждение. Убывающий в ППД Богомолов запросил слишком высокую цену, которую Гараз платить отказался. Данные небоевые потери будут представлены, как полученные в результате обстрелов.

В рамках борьбы с коронавирусом в вооруженных силах Украины, заместителем командующего медицинских сил ВСУ полковником Галушкой издан приказ об обязательной двухнедельной обсервации и ПЦР-тестировании всех военнослужащих в период ротационных мероприятий в зоне «ООС».

В Черниговской области на общевойсковом полигоне «Гончаровский» оборудован полевой лагерь для размещения военнослужащих 59-й бригады, убывающей из зоны «ООС» для прохождения двухнедельного карантина.

Однако условия, с которыми столкнулись военнослужащие в полевом лагере оказались непригодны не только для проведения медицинского обследования, но и для проживания. Палатки имеют повреждения, в некоторых на кроватях отсутствует постельное бельё. Медицинские уголки не оборудованы. Средств дезинфекции и защитных масок на прибывшее количество личного состава не хватает.

Начальник полигона подполковник Безпелкин Р. Г. на вопросы командиров подразделений о состоянии полевого лагеря заявил, что большая часть средств, выделенных на оборудование лагеря, была потрачена на восстановление учебно-материальной базы полигона, что по его мнению важнее мероприятий по борьбе с коронавирусом.

Таким образом выполнение приказа заместителя командующего медицинских сил ВСУ сорвано.

В отношении Безпелкина за нецелевое использование денежных средств, а также игнорирование требований Министерства обороны Украины по борьбе с коронавирусной инфекцией, представителями военной прокуратуры проводятся следственные действия.