Новые преступления ВСУ на Донбассе (ВИДЕО)

Новые преступления ВСУ на Донбассе (ВИДЕО)

Вчера украинские боевики из 10-й бригады обстреляли группу мирных жителей, которые готовили памятник воинам, погибшим в Великую Отечественную войну, и перекрывали крышу стоящего рядом сельского клуба в н. п. Саханка.

Обстрел вёлся с применением СПГ-9 и корректировался с БПЛА типа «Фантом-4». Ранения получили двое детей Настя и Дима 2006 г. р., а также трое взрослых.

Пострадавшие мирные жители были оперативно доставлены в больницы г. Новоазовска и Донецка, где им оказывается вся необходимая помощь.

В процессе эвакуации пострадавших террористы ВСУ нанесли повторный удар из СПГ, в результате чего один защитник Армии ДНР погиб и один получил ранения.

Заявление по факту произошедшего сделала министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«Второй случай за неделю, в результате преступного нарушения перемирия со стороны Украины страдают дети и ни в чём не повинные мирные жители.

Особую циничность этому преступлению придает еще и факт того, что нашу территорию обстреливают накануне годовщины праздника Великой Победы над нацизмом, которую на Украине предпочитают «отмечать» таким чудовищным кровопролитным способом.

На следующей встрече Контактной группы мы намерены поднять вопрос как невыполнения со стороны Киева бессрочного перемирия, так и несоблюдения согласованных дополнительных мер контроля режима прекращения огня», — подчеркнула глава МИД Республики.

Видео предоставлено «Русской Весне» Управлением Народной милиции ДНР.